rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В кадре - видео от пользователей

Создатели популярной социальной сети «В контакте.ру» запустили новый сервис, предназначенный для поиска видеофайлов, добавленных пользователями «В контакте.ру». Сервис называется «В кадре.ру» и располагается на отдельном домене. По мнению экспертов, превращение в крупный файловый архив - нормальное явление для любой социальной сети. Другое дело, что в качестве специализированного поиска по видео до сегодняшнего дня в Рунете позиционировался только gogo.ru от Mail.ru. Отличие последнего от «В кадре.ру» на данный момент в том, что gogo.ru индексирует базы всех крупнейших видеохостингов, а «В кадре.ру» - только «В контакте.ру».

Сервис поиска по видеофайлам социальной сети «В контакте.ру» - «В кадре.ру» (vkadre.ru) был запущен в октябре текущего года. По словам разработчиков, в настоящий момент сайт предоставляет быстрый поиск более чем по миллиону видеороликов. Каждый день в базу данных добавляется 25 тыс. новых файлов. Источник видеоконтента для «В кадре.ру» - файлы, закачиваемые пользователями «В контакте.ру». Для авторизации на обоих сервисах достаточно одного и того же логина и пароля. Интерфейс «В кадре.ру» лаконичен и прост, в нем не представлено ничего лишнего помимо поисковой строки и кнопки добавления новых файлов.

Появление такого сервиса как «В кадре.ру» - вполне закономерно. Сеть «В контакте.ру» на данный момент превратилась в одно из крупнейших файловых хранилищ Рунета. Причины две: во-первых, создатели социальной сети привлекли в ее ряды беспрецедентно большое для Рунета количество пользователей, во-вторых, они не стали устанавливать ограничения на количество загружаемых фотографий и фото. Активность пользователей «В контакте.ру» необыкновенно высока: ими создано множество групп по интересам — более 300 тысяч сообществ. Некоторые коммьюнити насчитывают более сотни тысяч участников.

Отметим, что интерес среди веб-разработчиков во всем мире к видеосервисам многократно возрос в связи с покупкой Google за крупную сумму в 2006 году популярного западного проекта подобного рода - YouTube. Сегодня крупнейшие видеохостинги Рунета располагаются на базе таких порталов, как Mail.ru и Rambler.ru – это проекты Видео@mail.ru (video.mail.ru) и vision.rambler.ru. Высока активность таких проектов, как rutube.ru, loadup.ru, russianclip.com, smotri.com, videogaga.ru, myvi.ru и др. Нельзя не отметить и недавнее появление в Рунете специализированного поисковика по видеоконтенту и изображениям – gogo.ru (проект компании Mail.ru).

Что касается возможностей социальных сетей, то, по словам PR-менеджера проекта GoGo.Ru Родиона Насакина, «многие социальные сервисы для общения и знакомств в Интернете, в которых предусматривается возможность размещения видео, со временем превращаются в полноценные крупные видеохостинги, что накладывает определенные дополнительные требования по функциональности. И поиск по контенту – самое первое из них. Так что поиск по собственному видео есть практически у всех».

«Другое дело, что база любого видеохостинга является сравнительно небольшой, а вручную «обыскивать» каждый ресурс по интересующему запросу – занятие утомительное. Мы считаем, что в этом случае, что гораздо удобнее использовать поиск по видео GoGo.Ru, где ролики ищутся по таким ресурсам, как Видео@Mail.Ru, RuTube, Loadup, LiveInternet, Rambler Vision, MyВи, Video.I.UA, Teledu, BigMir.net, YouTube и Metacafe. Замечу, что LiveInternet – это тоже сервис, в идеологии которого пользовательское видео не играет ключевой роли, но на котором роликов скопилось уже порядочно. Возможно, со временем базу GoGo.Ru пополнят и ролики из «В контакте.ру», - пояснил Родион Насакин.

Что касается «В контакте.ру», то за последний месяц создатели сети добавили в ее функционал много нового (см. новость от 10 октября 2007 г.) и, кроме того, заявили свое неодобрение относительно самостоятельных попыток других разработчиков предложить пользователям сервисы на базе «В контакте.ру», как произошло в случае с проектом «Мобильный контакт» (см. новость от 12 октября 2007 г.).

Одним из самых острых вопросов в развитии видеосервисов остается вопрос о соблюдении авторских прав на контент: пока российские проекты миновала эта гроза, а создатели того же YouTube уже держат ответ перед правообладателями, например, рекорд-компаниями, за распространение клипов мировых звезд. В России преследованию подвергались пока в первую очередь распространители музыкального контента. Несмотря на то, что большая часть музыкального сегмента Рунета остается теневой, за послдеднее время стали появляться первые проекты, работающие на основании прямых договоренностей с владельцами прав (см. новость от 2 октября 2007 г.). Возможно, по этому пути рано или поздно придется пойти владельцам видеосервисов. В частности, вчера было объявлено о появлении подобного проекта - video24.ru.

Подробности

«В контакте.ру» - это сетевой проект, который помогает людям поддерживать связь с друзьями и коллегами из различных учебных заведений. Его основатели – петербургские разработчики братья Дуровы. Павел Дуров известен в петербургском сегменте Рунета как создатель самого крупного студенческого форума и других студенческих проектов. Один из его проектов, Durov.com, стал хранилищем ответов к экзаменам по гуманитарным специальностям, сайт пользуется большой популярностью в период сессии. Другой популярный проект – сайт СПбГУ (spbgu.ru), который на данный момент остаётся крупнейшим вузовским сообществом. Основная задача нового студенческого проекта состояла в том, чтобы предоставить пользователям размещать личную информацию о себе и тем самым легче находить знакомых. В сентябре 2006 началось бета-тестирование «В контакте.ру». Сейчас, по данным сайта alexa.com, социальная сеть «В контакте.ру» находится на пятом месте по популярности среди всех сайтов Рунета.

Автор: Анастасия Симакина (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, ПО, Регулирование, Финансы, Web

Ключевые слова: web design, web site, web интерфейс, web камеры, web сайт, web сервер, web страница, разработка веб сайтов, веб шаблоны, веб форумы, веб студия, веб страницы, веб сервис, веб разработка, веб программы, веб общение, веб камера города, веб дизайн, создание веб сайта, студия веб дизайна, через веб, rambler ru, rambler, www rambler ru, рамблер, mail ru, Yandex, Яндекс, онлайн, www rambler, поисковики, вконтакте ру, сайт вконтакте, www вконтакте, граффити вконтакте, www вконтакте ru, жж, livejournal, живой журнал, livejournal com, livejournal ru, live journal, блог, одноклассники ру

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода