rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Аптечная "Радуга" пришла в сеть

Cеть аптек «Радуга» объявила о запуске официального сайта. Пока ресурс представляет собой стандартное корпоративное веб-представительство, однако уже в ближайших планах ритейлера – дополнить его сервисами интернет-магазина и единой справочной службы. Разработчик ресурса – петербургская студия Made.

Cеть аптек «Радуга» (ООО «Роста) запустила в Сети официальный веб-сайт - apteka-raduga.ru. По данным spbit.su, раньше у ритейлера вообще не было интернет-ресурса. Задача сайта – донесение актуальной информации до потенциальных клиентов, в этом плане возможности Интернета являются оптимальными, так как сеть географически рассредоточена: она насчитывает 250 аптек в 21 городе России, исторически развитие сети аптек началось в Петербурге.

Новый сайт сети аптек «Радуга» разработан петербургской студией Made, она работает на рынке 3 года и разрабатывает сайты, презентации и ролики, фирменный стиль, печатную и наружную рекламу, также занимается оформлением автомобилей и выставочных стендов. Известно, что в качестве разработчика этого ресурса Made была выбрана по результатам внутреннего тендера, проведенного заказчиком. Ресурс был запущен в Сети в октябре текущего года, работа над ним заняла порядка 1,5 месяцев.

От прочих сайтов аптек сайт «Радуги» отличает не загроможденный и свежий дизайн, соответствующий фирменному стилю компании. Что касается наполнения, то пока сайт содержит информацию, стандартную для корпоративного ресурса – новости компании, адреса аптек, анонсы скидок и акций, предусмотрена также возможность получить совет специалиста.

Есть и приятные мелочи: например, по словам коммерческого директора студии Made Алексея Новикова, на сайте внедрена система, которая автоматически определяет, откуда пришел посетитель, и показывает ему адреса аптек именно в его городе. «На других сайтах люди вынуждены разбираться с выбором города, а это мало кому нравится», - пояснил он.

Кроме того, в разделе «адреса аптек» посетители сайта могут не только отыскать ближайшую аптеку в своем городе, узнать ее точный адрес, телефон и часы работы, но также и получить схему проезда на «Яндекс.Картах». Круглосуточные аптеки выделены особо.

Специальный раздел посвящен обеспечению качества лекарств в аптеках «Радуга», приведены телефоны контролирующих лабораторий. Сайт будет пополняться советами специалистов, в частности, будет добавлен целый раздел про то, как защититься от поддельных лекарств. На втором этапе планируется подключить единую справочную службу, а также интернет-аптеку, в которой посетители сайта смогут выбрать лекарства и заказать их с доставкой.

Отметим, что запланированная инициатива является актуальной - в Петербурге работает ряд интересных проектов, направленных на взаимодействие клиентов и аптек, основа таких сервисов – предоставление оперативной информации об ассортименте. Например, в Петербурге работает справочный сервис «Мобильное здоровье» (см. новость от 10 сентября 2007 г.). Есть и интернет-ресурсы типа b2b, также развивающиеся довольно успешно - здесь можно привести в пример портал «Справка для аптек» (см. новость от 31 января 2007 г.).

Что касается фармацевического рынка в целом, в том числе аптечных сетей, то его представители традиционно активны в освоении ИТ-технологий. Среди петербургских игроков можно отметить опыт «Аконит» (недавно завершен крупнейший проект по переходу на «1С» 8.1), «БСС» (см. новость от 24 января 2007 г.), «Биотэк» (см. новость от 7 марта 2007 г.), «Натур Продукт» (см. новость от 4 декабря 2006 г.), «Аптечной сети 36,6» (см., например, новость от 1 ноября 2006 г.) и сети «Фармакор» (см. новость от 27 августа 2007 г.).

Подробности:

Компания «Роста» образована в 2002 году при слиянии трех дистрибуторов лекарств: «Россиб Фармация», «Фарм Тамда 77» и «Артромед». По данным на 2007 год аптечная сеть «Роста» входила в десятку крупнейших российских фармдистрибуторов. Начало формирования сети аптек «Радуга» приходится на конец 2002 — начало 2003 года. Сегодня компания имеет 250 аптек в 21 городе России, одним из значимых этапов развития сети в Петербурге стало приобретение в 2006 году 51 аптеки сети «Для тебя и мамы».

Автор: Анастасия Симакина (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: через интернет, web design, web site, web интерфейс, web сайт, web сервер, web страница, разработка веб сайтов, веб студия, веб страницы, веб сервис, веб разработка, веб программы, веб дизайнер, веб дизайн, создание веб сайта, студия веб дизайна, web программирование, аптека, сзфо, северо западный федеральный округ, санкт петербург, petersburg, петербург

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода