Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n42061/


     
 

Apple разминулась с iTunes

18.10.2007 06:32
Владельца крупнейшего интернет-продавца музыки iTunes — американскую Apple, которая сейчас открывает офис в Москве, ждет сюрприз: адрес iTunes.ru уже занят
Адрес iTunes.ru согласно базе РосНИИРОСа, который поддерживает домен .ru, принадлежит ООО «Нетстрим». В Едином госреестре юрлиц есть два ООО «Нетстрим», оба принадлежат Игорю Зуеву, в обоих он гендиректор. По телефону «Нетстрима», указанному в базе РосНИИРОСа, ответила секретарь, которая сообщила, что Зуев в офисе еще не появлялся. Зуев подтвердил «Ведомостям», что владеет обеими компаниями, но уверяет, что ни он, ни один из «Нетстримов» не имеют никакого отношения к iTunes.ru.

Популярный ресурс
3,0
миллИАРДА записей продал iTunes с момента начала работы в апреле 2003 г. по июль 2007 г. Каждая запись стоит от $0,99, таким образом, iTunes наторговал минимум на $2,97 млрд.
9,8
ПРОЦЕНТА составила доля iTunes на рынке музыкальных записей США в I квартале 2007 г. (данные NDP Group). Это 3-е место после розничных сетей Wal-Mart (15,8%) и Best Buy (13,8%).
2,7
миллИАРДА долларов составили интернет-продажи музыки в мире в 2006 г. (данные Strategy Analytics). На США пришлось 75% продаж.

Сайт iTunes.ru обслуживается российским регистратором Ru-Center. Пресс-секретарь Ru-Center Андрей Воробьев напомнил, что регистратор не обязан проверять данные, предоставленные владельцем сайта, который, таким образом, можно зарегистрировать на любого человека или компанию. В спорных ситуациях регистраторы связываются с владельцем сайта по телефону и электронной почте, которые тот предоставил, рассказывает Воробьев. А если никто не отзывается, то сайт, по его словам, переписывается на другого владельца — т. е. Apple может получить iTunes.ru, если Зуев не ответит на запрос Ru-Center.

Региональный директор Apple в России Валерий Лановенко отказался комментировать ситуацию с iTunes.ru.

Запуск сервиса iTunes в странах, где работает компания, — часть стратегии Apple, говорит аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Кроме iTunes.com, Apple владеет iTunes.co.uk (Великобритания), iTunes.fr (Франция), iTunes.de (Германия) и другими адресами.

Аналогичные проблемы в России приходилось решать и другим иностранцам. Например, Google в 2004 г. выиграл через суд домен google.ru, а Microsoft в апреле 2007 г. выкупила msn.ru.

Киберсквоттер Павел Гросс считает, что Apple предпочтет заплатить владельцам iTunes.ru: по его оценке, сумма едва ли превысит $30 000. Муртазин напоминает, что Apple летом 2007 г. купила сайт iPhone.com.

Игорь Зуев раньше занимался продажей музыки через интернет. По данным журнала SmartMoney, в 1997 г. он основал музыкальный интернет-магазин Delit (delit.ru и delit.net). Delit, как и другие российские сайты (в том числе самый известный Allofmp3.com), торговали аудиофайлами на основе лицензий, выданных им обществами коллективного управления правами. Западные правообладатели не признают такую торговлю законной. Российские власти на переговорах по вступлению в ВТО пообещали США закрыть такие сайты.
Роман Дорохов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Кадры, Регулирование, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web