rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Портал для власти. Новгородской области

Системный интегратор «Ай-Теко» завершил проект создания интернет-портала для администрации Новгородской области. Проект был выполнен в рамках комплексной модернизации информационно-телекоммуникационных систем органов управления Новгородской области, который реализуется на протяжении ряда последних лет в рамках программы «Электронная Россия 2002-2010».

Непосредственно сами работы по созданию портала начались в 2005 году, когда администрация Новгородской области заключила соглашение с Минэкономразвития РФ о сотрудничестве и взаимодействии в сфере реализации программных мероприятий ФЦП «Электронная Россия». В результате было разработано техническое задание, и на его основании в 2006 году был проведен открытый конкурс, в котором приняли участие 5 компаний. Победителем конкурса стала компания «Ай-Теко».

Основная задача разработанного ресурса состоит в улучшении информационного взаимодействия областной администрации с жителями и бизнес-структурам региона. Для этого специалистами компании «Ай-Теко» совместно с Новгородским информационно-аналитическим центром (НИАЦ) была построена и введена в эксплуатацию технологическая платформа информационных порталов IBM WebSphere Portal, на базе которой проведена интеграция информационных ресурсов.

По словам директора департамента программной интеграции компании «Ай-Теко» Дмитрия Грязнова, построение информационной инфраструктуры администрации Новгородской области вокруг G2B/G2C-портала на платформе IBM WebSphere является хорошим примером реализации концепции «Электронного правительства» применительно к региональным органам власти. Известно, что в ходе проекта учитывался как российский, так и международный опыт создания решений класса eGovernment, а также опыт участия Новгородской области в российско-канадской программе «Содействие реформированию государственного управления в Российской Федерации» и проекте Европейского союза «Развитие интерактивных услуг электронного правительства для бизнеса на Северо-Западе России».

Как сообщает «Ай-Теко», портал позволит объективно информировать граждан об объеме предоставляемых услуг, сервисов и социального обеспечения, а также позволит вовлечь жителей в совместную с администрацией работу. Ресурс предоставляет гражданам и предприятиям доступ к информационным ресурсам и услугам, а также обеспечивает коммуникаций с госучреждениями. «От внедрения портала ожидается оптимизация взаимодействия госструктур региона при решении различных вопросов и задач», - также говорится в релизе компании.

«Целью создания портала является поддержка современного и доступного информационного пространства для обеспечения коммуникаций и сотрудничества между органом власти, гражданами и организациями в процессе реализации концепции электронного управления, – пояснил директор НИАЦ Петр Иванов. – Мы надеемся, что совместными усилиями всех структур областной администрации в ближайшем будущем интернет-портал станет важным элементом административной реформы»

Напомним, что одним из последних значимых проектов по в Новгородской области в рамках ФЦП «Электронная Россия» стал проект модернизации информационно-телекоммуникационных систем органов управления Новгородской области, в реализации которого основным подрядчиком по результатам тендера стала петербургская компания Lynx BСС (см. новость от 13 мая 2005 г.). Он рассчитан на 2 года и включает в себя как поставку программного обеспечения с открытым кодом, так и аппаратную часть. На реализацию данного проекта выделено в общей сумме 14 млн рублей. По плану в рамках проекта также должна была быть создана технологическая платформа информационных порталов, произведена интеграцию информационных ресурсов. Анонсировались планы по созданию ряда региональных автоматизированных систем, в т.ч. системы электронного документооборота, учета объектов недвижимости, геоинформационной системы, регионального центра обработки данных. Результаты этого проекта пока не анонсированы.

Подробности

Компания «Ай-Теко» специализируется в области системной интеграции, поставки комплексных ИТ-решений и консалтинговых услуг. Компания основана в 1997 году (до 2000 года – «Центр информационных технологий КАМИ»). «Ай-Теко» является крупнейшим системным интегратором HP в регионе ISE (95 стран), а также занимает ведущие позиции по корпоративным продажам ПО Microsoft, решениям HP Software, внедрению процессов управления ИТ, изложенных в ITIL. Штат компании составляет 700 человек. Представительства компании работают в Северо-Западном и Уральском округах, а также республиках Башкортостан, Татарстан, Казахстан и сервисные подразделения в Ярославской области, Красноярском и Пермском краях. Также у компании работает офис в Узбекистане. На сегодняшний день «Ай-Теко» реализовала более 250 крупных проектов. Оборот компании за 2006 год составил $307 млн.

Автор: Анастасия Симакина (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, ПО, Регулирование, Web

Ключевые слова: мининформсвязи, web design, web site, web интерфейс, web сайт, web сервер, web страница, онлайн веб, разработка веб сайтов, веб студия, веб страницы, веб сервис, веб разработка, веб дизайнер, веб дизайн, создание веб сайта, студия веб дизайна, минсвязи, министерство связи, системная интеграция, IBM, WebSphere, онлайн, online, системный интегратор, сзфо, северо западный федеральный округ, petersburg, петербург, электронное правительство, электронная россия, новгород, ай теко

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода