rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Фотоаппараты легализуются и дешевеют

7 октября вступило в силу постановление правительства об отмене на 9 месяцев таможенной пошлины на цифровые фотоаппараты (она составляла 5 %). А сегодня розничные продавцы объявили о снижении на 10 % цен на большую часть цифровых фотоаппаратов.

По словам пресс-секретаря «Евросети» Очира Манджикова, снижение цен вызвано отменой пошлины, а также тем, что с лета этого года крупнейшие производители цифровых камер — Samsung, Sony, Canon, Panasonic и Casio — перешли на прямые поставки фотоаппаратов в Россию. «Это привело к снижению оптовых закупочных цен на камеры», — поясняет Манджиков. В Dixis «Ведомостям» также подтвердили, что намерены снизить цены на фотоаппараты, а в «Связном» — уже снизили на 10-15%.

В «Евросети» прогнозируют, что в связи с отменой пошлины сбор НДС по цифровым фотоаппаратам в IV квартале 2007 г. вырастет в 2,5-3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. Манджиков думает, что достаточно большая часть цифровых камер ввозится в Россию нелегально, в обход таможни. Отмена пошлины сделает такой бизнес экономически нерентабельным и поможет государству собирать больше НДС, полагает Манджиков.

По данным Ассоциации производителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК в 2006 г. только 21% фото и видео камер было ввезено в Россию легальным путем.

Юлия Белоус

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование, Регулирование

Ключевые слова: оптовая торговля, розничная торговля, розница

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода