Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n41863/


     
 

Кузница кадров для офшора

11.10.2007 02:37
В начале этой недели офшорная компания «Ланит-Терком», созданная на базе кафедры системного программирования математико-механического факультета СПбГУ, объявила об открытии разработческого центра датской компании ProTelevision Technologies, специализирующейся на разработке и усовершенствовании технологий вещания. Организация, а также набор сотрудников и контроль над работой центра будет осуществлять компания «Ланит-Терком». Как пояснили в «Ланит-Терком», сотрудниками центра ProTelevision Technologies являются студенты старших курсов матмеха. Эта система используется и в самой компании «Ланит-Терком». Эксперты рынка офшорных разработок предположили, что такой способ решения кадровой проблемы в ИТ-сфере Петербурга вполне гуманен.

Компания ГУП «Терком» была основана в 1991 году на базе кафедры системного программирования математико-механического факультета СПбГУ. Генеральным директором компании, а также заведующим кафедрой системного программирования СПбГУ является Андрей Терехов (см. интервью от 9 июля 2007 г.). В 1998 году компания «Терком» присоединилась к холдингу «Ланит», крупнейшему российскому поставщику информационно-технологических услуг, в результате чего сменила название на нынешнее - «Ланит-Терком». Компания предлагает широкий спектр услуг в сфере информационных технологий – от разработки программно-аппаратных комплексов и реинжиниринга до ИТ-консалтинга и создания офшорных разработческих центров - ODC (Offshore Development Center). «Ланит-Терком» - одна из немногих компаний на российском рынке, сочетающая разработку программного обеспечения и аппаратных средств.

Датская компания ProTelevision Technologies работает в индустрии вещания с 1963 года. Компания специализируется на разработке и усовершенствовании вещательных технологии DVB-H и DVB-T на основе COFDM (кодированное ортогональное частотное разделение каналов), а также участвует во всех главных разработках и испытаниях в этой области по всему миру. ProTelevision Technologies представлена более чем в 25 странах мира, среди клиентов компании: телеканалы РТР и ТНТ (Россия), BBC (Англия), Canal+ (Европа), NBC и NBC News (США), ABC (Австралия), RTL и RTL2 (Германия), TV5 (Франция); операторы связи Deutsche Telecom (Германия), France Telecom (Франция), Motorola (США),

«Ланит-Терком» сотрудничает с ProTelevision Technologies около двух лет. Петербургская офшорная компания является единственным партнером ProTelevision Technologies в России. В конце сентября 2007 года компания «Ланит-Терком» подписала партнерское соглашение с ProTelevision Technologies по организации и открытию оффшорного центра разработок - ODC. Открытие центра состоялось 1 октября 2007 года, в Петергофе. Инициатором, а также руководителем центра является «Ланит-Терком». Компания отвечает за предоставление офисного помещения, обеспечение компьютерной техникой, а также занимается подбором сотрудников для ODC и контролирует процесс разработки. Количество работников нового центра пока не разглашается.

По словам PR-менеджер компании «Ланит-Терком» Виктории Соболевой, актуальная сегодня проблема нехватки ИТ-специалистов в компании «Ланит-Терком», а также и в новом ODS ProTelevision Technologies решают своими силами. «Мы не испытываем нужды в ИТ-специалистах, поскольку в компании регулярно проходят практику студенты математико-механического факультета СПбГУ и «взращиваются» новые кадры. Чаще всего специалистов подбирают и специально подготавливают для работы в новых определенных проектах», - пояснила Виктория Соболева.

Комментируя открытие разработческого центра ProTelevision Technologies, а также сотрудничество датской компании с «Ланит-Терком», директор петербургского филиала и центра разработок компании T-Systems CIS Василий Суворов предположил, что такой альянс не случаен: «В отношении многих специалистов петербургский кадровый рынок сейчас подошел к критической точке, когда найти подготовленного программиста, не прибегая к хед-хантингу, достаточно сложно. Поэтому, если сейчас не активизировать работу с ВУЗами и подготовку молодых специалистов, в ближайшее время мы можем столкнуться с дефицитом кадров. Думается, что сотрудничество ProTelevision Technologies с компанией «Ланит-Терком» не случайно. Возможно, датчане планируют пользоваться имеющимися у «Ланит-Терком» ресурсами и опытом подготовки студентов при СПбГУ, с которым «Ланит-Терком» давно поддерживает отношения. Впрочем, ProTelevision Technologies должны отдавать себе отчет в том, что результаты этой работы он сможет ощутить не сразу».

Как уже отмечалось, сотрудничество «Ланит-Терком» и ProTelevision Technologies длится около двух лет. До сегодняшнего дня «Ланит-Терком» выступал в качестве консультанта ProTelevision Technologies. Российской компанией реализовано несколько проектов для ProTelevision Technologies, в основе которых – разработка уникального алгоритма и ПО для цифрового телевидения, направленная на устранение эффекта эха при передаче сигнала ретрансляторами – «Эхокомпенсатор». Данное устройство является основным звеном цифрового ТВ вещания и позволяет улучшить уровень выходной мощности сигнала, тем самым увеличивая зону охвата покрытия ретранслятора, позволяет улучшать качество обслуживания, а также снижать расходы по установке дополнительного оборудования для передачи цифрового сигнала. В рамках открывшегося разработческого центра ProTelevision Technologies в Петергофе разработка и усовершенствование программного обеспечения для цифрового телевидения будут продолжены.

Напомним, что компания T-Systems CIS, которая является российским подразделением T-Systems, входящей в европейскую телекоммуникационную группу Deutsche Telekom, этим летом также открыла разработческий центр в Петербурге (см. новость от 28 июня 2007 г.). Он займется разработкой, тестированием и поддержкой ПО. До конца 2008 года планируется увеличивать число сотрудников производственного центра не менее чем вдвое ежегодно - до 400 специалистов.

Отметим, что разработческий потенциал Петербурга давно привлекает внимание мировых ИТ-компаний. В начале этого месяца состоялось официальное открытие центра разработок компании EMC, который вместит около 300 сотрудников (см. новость от 4 июня 2007 г.). Среди других аналогичных проектов уже работают подразделения корпорации Motorola, Intel, LG, IBM, Siemens, Sun Microsystems, долгое время работал центр Borland. Незадолго до EMC свою лабораторию в Петербурге организовала HP (см. новость от 23 января 2007 г.). Количество сотрудников, занятых в этом сегменте, превышает 1,5 тыс. человек. Кроме того, в Петербурге широко представлен сегмент офшорных разработчиков, которых здесь насчитывается несколько десятков, среди крупнейших – Epam, StarSoft (недавно слившийся с Exigen Services), DataArt, «АстроСофт», «Рексофт», Luxoft, Arcadia, Kenjitsu, Qbix, Quest Software, Envion Sofrware,«Ланит-Терком», eVelopers, Digital Design и др.

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Outsourcing, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web