Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n41699/


     
 

Восемь операторов за 8,6 млрд долларов/Осталось для поглощения в России

04.10.2007 17:37
До 2015 года лидером по объемам выручки в «большой тройке» останется МТС, ожидают аналитики. А вот кандидатура лидера по капитализации неясна — «ВымпелКом» на короткое время вышел вперед, но МТС вернула себе пальму первенства. Расклад сил может измениться, если кому-то из операторов «большой тройки» удастся договориться о крупном поглощении. По оценке Альфа-банка, только первая восьмерка независимых стоит более 8 млрд долл.
В гонке между МТС и «ВымпелКомом» пока так и не появилось очевидного лидера. Аналитики признают, что сейчас «ВымпелКом» растет быстрее МТС. По прогнозу Альфа-банка, в 2009 году компания станет лидером по выручке в России, заняв 36% рынка против 35% у МТС и 29% у «МегаФона». Однако консолидированная выручка МТС останется выше. Пока непонятна и перспектива гонки капитализации двух компаний. В Альфа-банке делают ставку на «ВымпелКом». Аналитики прогнозируют, что он окончательно выйдет на первое место в течение 12 месяцев. Недавно «ВымпелКом» на короткое время обогнал МТС. Сейчас капитализация МТС опять выше — примерно на 420 млн долл. В «Тройке Диалог» сомневаются, что «ВымпелКому» удастся закрепиться на первом месте. Акции «ВымпелКома» «перегрели» Altimo и Telenor, пытавшиеся получить перевес в борьбе за влияние на оператора. Не факт, что скупка продолжится, напоминают в «Тройке».

Учитывая незначительный разрыв между лидерами гонки, решающим моментом может стать покупка одного из независимых операторов. По оценке Альфа-банка, только первая восьмерка независимых российских операторов стоит более 8 млрд долл. Независимые операторы, в том числе Tele2 Россия, СМАРТС, «Мотив», «Акос», Новая телефонная компания и три сотовые «дочки» МРК, интересны или «ВымпелКому», или МТС, или обеим компаниям сразу. Например, Новая телефонная компания привлекательна для «ВымпелКома», так как у оператора охвачены не все регионы на Дальнем Востоке. Также «ВымпелКому» интересен екатеринбургский «Мотив» — у МТС сильные позиции в этом регионе. Тогда как СМАРТС, по данным Альфа-банка, ведет переговоры с «ВымпелКомом», МТС и Tele2, причем если он договорится о слиянии с последней, то на рынке появится новый игрок, контролирующий 7% сегмента сотовой связи в стране.

Без учета возможных сделок в более выигрышном положении пока находится «ВымпелКом». «Он быстрее наращивает долю рынка благодаря успешному маркетингу, хорошо чувствует себя в сегменте дополнительных услуг (в первую очередь, передачи данных), поэтому мы ожидаем, что развертывание сетей третьего поколения выведет «ВымпелКом» на первое место по выручке в России», — резюмирует аналитик Альфа-банка Виталий Купеев.

«ВымпелКом» действительно сейчас растет быстрее МТС, но разрыв должен сократиться, — говорит аналитик «Тройки Диалог» Андрей Богданов. — Во-первых, сказывается активность нового менеджмента компании, во-вторых, МТС проигрывала «ВымпелКому» из-за того, что была больше представлена на сложных рынках за пределами России. СНГ приносило ей 25% выручки, тогда как у «ВымпелКома» 86% выручки приходилось на Россию. «ВымпелКом» сейчас активно развертывает операции на Украине, и в будущем это приведет к тому, что он сбавит темпы роста».
Антон Бурсак

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web