rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Новый способ общения. Предложил «Скай Линк»

Оператор сотовой связи «Скай Линк» объявил о расширении возможностей портала SkyMobile для абонентов Москвы и Петербурга: с 26 сентября 2007 года открыт мобильный доступ к системе мгновенного обмена сообщениями MSN Messenger. Партнером по предоставлению услуги стал контент-провайдер «Централь», традиционно сотрудничающий со «Скай Линк» в проведении различных викторин.

MSN Messenger - программа, позволяющая в реальном времени общаться с помощью различного вида сообщений. Абонентам «Скай Линк» он доступен через портал SkyMobile, который представляет собой интернет-сайт, специально разработанный и адаптированный к просмотру на экранах мобильных телефонов. Портал SkyMobile позволяет получить доступ к широкому спектру информационно-справочных услуг и развлекательных ресурсов сети «Скай Линк» как непосредственно с мобильного телефона «Скай Линк» (для большинства моделей), так и при помощи карманного компьютера (Personal Digital Assistant - PDA), ноутбука или стационарного компьютера, подключенных к сотовому телефону «Скай Линк». Для удобства пользования весь ее объем разбит на структурированные тематические разделы. При появлении новой информации содержание соответствующих разделов портала оперативно обновляется. Кроме того, с помощью мобильного портала SkyMobile, абонент получает доступ к различным игровым и развлекательным ресурсам, предоставляемым в сети «Скай Линк».

Отметим, что портал SkyMobile уже содержит несколько сервисов, которые предназначены для расширения возможностей общения абонентов. Так, здесь есть почтовый сервис, который является альтернативой встроенному в большинство моделей телефонов «Скай Линк» почтовому клиенту SkyMail, работающему по протоколу POP3. Этот сервис дает возможность полноценно управлять почтовым ящиком абонента с телефона: удалять и восстанавливать письма, отображать информацию о свободном объеме почтового ящика, решать проблемы с различными кодировками писем, дает возможность читать письма, которые не соответствуют почтовым RFC, письма с приложениями, кроме того, он соответствует функционалу десктоп-версии почтового веб-клиента (для персонального компьютера). Помимо почтового ящика портал SkyMobile располагает мобильным ICQ, сервисом, позволяющим пользователей ICQ и владельцам телефонов «Скай Линк» обмениваться сообщениями. Данная услуга позволяет присутствовать в режиме онлайн в ICQ: изменять статус присутствия в Интернете, вести списки контактов, видеть статус других пользователей ICQ, а также обмениваться с ними сообщениями и просматривать информацию о пользователях. Услуга предоставляется бесплатно, оплачивается только интернет-трафик, однако доступен этот сервис не на всех терминалах: в частности, владельцам AnyDATA AML-100M, Daewoo Itteki S42, Ubiquam U-200, а также Synertek S-500e и Huawei ETS 388 он не доступен.

Для того, чтобы воспользоваться MSN Messenger, нужно зарегистрироваться на сайте msn.com, получить идентификационный номер и запустить мобильный портал (NetFront или Microsoft Mobile Explorer) на телефоне. Доступ к сервису находится в разделе «Общение/MSN». Как отмечают наблюдатели рынка, основное преимущество MSN Messenger в том, что с его помощью можно отправлять сообщения различного формата, чего ICQ, например, не позволяет. Однако при этом MSN Messenger не так популярен в России, как в других странах.

Интересно, что MSN активно продвигается в Россию. Так, в июне текущего года в Рунете появилась локализованная версия MSN.ru. Контент для этого портала транслирует издательский дом «Коммерсант». Из онлайн-сервисов Microsoft в стартовом меню портала присутствуют Hotmail, Spaces и Messenger, кроме того, есть возможность персонализировать страницу, залогинившись под Live ID. На данный момент поисковый сервис поддерживает только два варианта - web и фото.

Кроме того, этим летом Microsoft проводила рекламную кампанию «Получи признание» для продвижения интернет-пейджера Windows Live Messenger, являющегося развитием MSN Messenger. Его основные особенности - функция Live Call, с помощью которой пользователи программы могут бесплатно общаться между собой через голосовую связь, а за плату звонить на городские и сотовые номера (на данный момент Россия не поддерживается). Также в этой версии пейджера появилась поддержка видеоконференций и общих папок для простого обмена файлами. В рамках летней акции призы получали наиболее активные пользователи мессенджера, которые привлекали новых пользователей, активно расширяли свой контакт-лист и регулярно авторизировались на сайте сервиса.

Что касается абонентов других сотовых операторов Москвы и Петербурга, то они, в принципе, имеют возможность пользоваться MSN Messenger. Для этого необходимо скачать Java-приложение eMSN – интернет-пейджер для службы MSN. Программа написана разработчиками из нидерландской компании FunRunGames, распространяется бесплатно, поддерживает кириллицу, китайские иероглифы и даже арабские шрифты. Сами же операторы также запускают дополнительные сервисы для общения. Наиболее активен в этом сегменте «Билайн»: в этом году им были запущены услуги «Свои» и «Говорящее письмо». Сервис «Свои» фактически является аналогом ICQ и позволяет обмениваться мгновенными сообщениями (см. новость от 7 мая 2007 г.). В рамках услуги «Говорящее письмо» абоненту предоставляется возможность отправлять внутри сети послания, записанные собственным голосом (см. новость spbIT.su от 30 марта 2007 г.).

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: терминалы мобильной связи, мобильная сотовая связь, новинки мобильной связи, услуги мобильной связи, мобильные системы связи, мобильная связь телефоны, новости мобильной связи, операторы мобильной связи россии, через интернет, интернет, скорость интернета, интернет москва, программа интернет, мобильный интернет, интернет сайт, сотовый интернет, сотовая связь россии, сотовая связь спб, новинки сотовой связи, интернет программное обеспечение, использование программного обеспечения, стоимость программного обеспечения, Java, скачать Java, Java приложения, soft, программы soft, доступ в интернет, телефоны CDMA, тарифы сотовые

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода