rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Вьетнам нужен всем

Правительство страны обещает продать долю в крупнейшем сотовом операторе, стоимость которого — $1,5-3 млрд
На прошлой неделе в Ханое состоялась Вьетнамская международная выставка телекоммуникаций, в рамках которой крупные сотовые операторы мира заявили об интересе к сотовому рынку Вьетнама. Телекоммуникационный рынок Вьетнама с ежегодным ростом в 30% — настоящая приманка для иностранных компаний, процитировало издание Wireless Mobile Telecom вице-президента японской NTT Do Co Mo Масауки Хирата. А гендиректор и председатель совета директоров France Telecom Дидье Ломбар признался, что ждет приватизации крупнейшего по количеству абонентов вьетнамского сотового оператора MobiFone. «France Telecom ожидает получить максимальный пакет акций», — процитировало Ломбара вьетнамское агентство VietNamNet. Представитель France Telecom Бертран Дероншен подтвердил «Ведомостям», что такое заявление было сделано. У France Telecom уже есть офис и «небольшой бизнес» фиксированной связи во Вьетнаме, добавил он.

На очереди

16% акций Excelcomindo, обслуживающей более 10 млн сотовых абонентов в Индонезии, продаст компания Rajawali. Об этом сообщило вчера агентство CN+ со ссылкой на управляющего директора Rajawali Дарджото Сетявана. Долей в Excelcomindo интересуется Altimo, рассказывал ранее «Ведомостям» участник делегации, сопровождавшей Владимира Путина во время его недавнего визита в Индонезию.

Mobifone вьетнамский сотовый оператор

Основан в 1993 г. Оказывает услуги мобильной связи в стандарте GSM 900/1800. В конце марта 2007 г. обслуживал 8,5 млн абонентов (по оценке Reuters, доля рынка – 35%).
Выручка за 2006 г. – $568,7 млн.
100% акций MobiFone контролирует государство через корпорацию почт и телекоммуникаций Вьетнама.

Вьетнамское правительство объявило о планах приватизации сотовых активов еще в начале 2005 г. А в июне 2007 г. руководство корпорации почты и телекоммуникаций (VNPT), через которую правительство владеет MobiFone, сообщило, что этот оператор будет приватизирован первым. В середине августа, по данным Reuters, MobiFone объявила шорт-лист банков, которые будут участвовать в тендере на право консультировать продавца: Credit Suisse, Deutsche Bank, Goldman Sachs, Morgan Stanley, Rothschild и UBS. Около трети акций может быть размещено на бирже в Ханое не раньше начала 2008 г., еще треть — продана стратегическому инвестору, у VNPT останется около 30%, сообщало в августе Reuters со ссылкой на директора MobiFone Ле Нгок Минха. Представители VNPT не ответили на звонки «Ведомостей».

Директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов оценивает MobiFone в $1,5-3 млрд.

«Насколько мне известно, пока тендера по MobiFone не объявили, пока только речь идет о выборе инвестбанков», — рассказал вчера «Ведомостям» Дмитрий Возианов, директор по развитию в странах Юго-Восточной Азии компании Altimo, управляющей телекомами «Альфа-групп». Altimo еще в 2006 г. открыла представительство в Ханое, в марте 2007 г. заняла у Deutsche Bank $1,5 млрд, пообещав потратить их на развитие в Индонезии и Вьетнаме. А в середине сентября Altimo подписала соглашение о стратегическом партнерстве с третьим по числу абонентов вьетнамским оператором Viettel. Комментировать возможность участия Altimo в тендере на покупку MobiFone Возианов вчера не стал.

Во Вьетнам стремится и «Вымпелком», 44% которого принадлежит Altimo. В середине сентября он подписал соглашение о создании СП с вьетнамской госкомпанией. В этот проект «Вымпелком» готов вложить до $1 млрд. Интересна ли «Вымпелкому» MobiFone, его пресс-секретарь Екатерина Осадчая не уточняет.

Второй крупный акционер «Вымпелкома» — норвежская Telenor (29,9%) тоже интересуется Вьетнамом, но не хотела бы «ограничиваться одним оператором», говорит директор по внешним связям Telenor Russia Анна Иванова-Галицина. Поучаствовать в приватизации мобильных компаний Вьетнама интересно и Vodafone, сообщил ее представитель Марк Перси. У Vodafone есть офис во Вьетнаме, который «исследует местный рынок», добавляет он.

Аналитик FIM Securities Станислав Юдин сомневается, что Altimo станет участвовать в открытом тендере: она предпочитает закрытые сделки. Пример такой сделки — покупка 13,2% турецкой Turkcell у Cukurova Group за $1,6 млрд в 2005 г. А вот попытки МТС поучаствовать в тендерах на покупку турецкой Telsim и GSM-лицензии в Египте в 2005-2006 гг. завершились неудачно. Во Вьетнам МТС пока не собирается, поскольку еще не определилась со стратегией развития за пределами СНГ, говорит директор департамента по связям с общественностью МТС Елена Кохановская.
Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Кадры, Финансы

Ключевые слова: международная мобильная связь, абоненты мобильной связи, мобильная сотовая связь, услуги мобильной связи, новости мобильной связи, ВымпелКом

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода