Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n41404/


     
 

"Вымпелком" приценивается к Белоруссии/Оператор может купить долю в СП МЦС

24.09.2007 10:23
Белорусская сотовая компания СП ООО "Мобильная цифровая связь" (МЦС) (брэнд Velcom) стала популярным предметом торга. Помимо Telecom Austria на этот актив претендует ОАО "Вымпелком". Как стало известно Ъ, российский оператор с мая этого года ведет переговоры о приобретении 49-процентной доли МЦС у кипрской SB-Telecom. По мнению экспертов, обладателем доли МЦС станет компания, сделка с которой будет одобрена на уровне высшего руководства Белоруссии.
О том, что "Вымпелком" ведет переговоры о покупке 49% уставного капитала МЦС у кипрской SB-Telecom, Ъ рассказали два источника, близких к акционерам компании. По словам источников, "Вымпелком" ведет переговоры с конца мая этого года. "Стороны неоднократно встречались, но пока принципиальное соглашение по вопросу покупки 'Вымпелкомом' МЦС не достигнуто,-- отмечает один из собеседников Ъ.-- Для того чтобы сделка в Белоруссии состоялась, необходимо одобрение сделки на самом высшем уровне".

СП ООО "Мобильная цифровая связь" (брэнд Velcom) создано в 1999 году, оператор сети GSM. Государство напрямую контролирует 31% уставного капитала компании, еще 20% -- через предприятие "Белтехэкспорт", 49% уставного капитала Velcom принадлежит кипрской компании SB-Telecom. Компания обслуживает 2,7 млн абонентов и контролирует 43% сотового рынка Белоруссии. По оценкам участников рынка, в 2006 году выручка компании составила около $300 млн.

В женевской штаб-квартире SB-Telecom Ъ отказались комментировать продажу пакета МЦС. В "Вымпелкоме" не опровергли факт ведения переговоров с SB-Telecom. "Мы неоднократно заявляли о своей заинтересованности в выходе на белорусский рынок,-- говорит пресс-секретарь 'Вымпелкома' Екатерина Осадчая.-- Нам рынок интересен, и мы готовы рассматривать любую возможность выхода на него". Косвенным подтверждением того, что у "Вымпелкома" достигнуты предварительные договоренности о покупке МЦС, можно считать выход на белорусский рынок его рекламного партнера -- группы маркетинговых коммуникаций BBDO. В интервью Ъ (см. стр. 20) глава российского подразделения BBDO Элла Стюарт подтверждает, что ключевые клиенты BBDO, в частности "Вымпелком", ускорили выход группы на белорусский рынок.

"Вымпелком" не единственный, кто заинтересован в приобретении МЦС, на этот актив претендует Telecom Austria (TA). В начале сентября TA распространила официальное сообщение, в котором говорится о желании компании приобрести один из сотовых активов на рынке Белоруссии. А информагентство APA сообщило, что TA ведет переговоры о покупке одного из белорусских операторов за €1,6 млрд ($2,2 млрд). Именно столько может стоить, по мнению аналитика ACM-Consulting Антона Погребинского, МЦС. Более консервативен в оценках МЦС аналитик ФК "Уралсиб" Константин Белов, по его мнению, стоимость актива -- около $1,3 млрд.

"Для 'Вымпелкома' было бы логично выйти в Белоруссию, тем более что компания нацелена на присутствие во всех странах СНГ,-- отмечает господин Белов.-- Однако компании не спешат туда из-за сложных условий ведения бизнеса". Господин Белов приводит в пример МТС, которая с 2002 года не может получить одобрение на расширение своего пакета с 49% до контрольного у правительства Белоруссии. "Белорусский сотовый рынок не нацелен на экспансию туда зарубежных компаний, он в сильной степени регулируется государством,-- объясняет старший консультант IKS-Consulting Алексей Данилин.-- Из двоих претендентов на МЦС одержит победу тот, кто успешнее продвинулся в переговорах с правительственными структурами".    Александра Ходонова

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Кадры, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web