rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Производители не отвечают

В рейтинг Greenpeace вошли шесть сборщиков ПК из России, но заняли они последние места. Компании не раскрыли данные о своем производстве
Лидером среди производителей электроники, заботящихся о безвредности своей техники, оказалась финская Nokia, набравшая 8 баллов из 10 возможных. За ней следуют шведско-японская Sony Ericsson, китайская Lenovo, американская Dell и японская Sony (7-7,7 балла). По 5-5,7 балла набрали тайваньская Acer, американские Apple и HP и японская Panasonic — этот результат Greenpeace уже трактует как плохой.

Greenpeace опросила и российских производителей ПК. Экологов интересовало, есть ли у сборщиков официальная политика обращения с опасными химическими веществами и принимают ли они меры по их выводу из производства. В итоге «Формоза», Kraftway, Rover, Aquarius, Depo Computers и «К-Системс» набрали каждая по 0 баллов. Не потому, что их производство экологически «грязное», а потому, что компании не предоставили Greenpeace никакой информации, объяснил «Ведомостям» руководитель токсической программы российского офиса организации Алексей Киселев. Лишь «К-Системс» предоставила данные, но на условиях конфиденциальности, тогда как Greenpeace анализирует данные, доступные рядовому потребителю, сказал Киселев. Через 3-4 месяца Greenpeace начнет тестировать ПК российских сборщиков, как делает это с продукцией мировых производителей, обещает он.

Опрошенные «Ведомостями» представители российских сборщиков ПК утверждают, что впервые услышали о рейтинге Greenpeace от газеты. В Depo Computers эта организация не обращалась, говорит гендиректор компании Сергей Эскин. «На нашем производстве применены специальные технологии уменьшения электромагнитного излучения, шума и т. п.», — рассказывает он. Не знаком с методикой рейтингования Greenpeace и вице-президент Kraftway по технологиям Ренат Юсупов. Если она не соотносится с критериями обязательных российских стандартов, то для компании участие в таком исследовании влечет лишь дополнительные расходы, отмечает он, добавляя: «Если бы Greenpeace сертифицировала процедуру проверки, мы бы с удовольствием ее прошли».

У Aquarius производство сборочное и не предусматривает технологических этапов загрязнения окружающей среды, а продукция соответствует российским стандартам, рассказывает вице-президент этой компании Владимир Степанов. Исполнительный вице-президент «Формозы» Абелферз Абачев сообщил лишь, что не слышал об обращениях Greenpeace.
Анастасия Голицына

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование, Кадры, Безопасность

Ключевые слова: компьютер

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода