rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Отказаться от Vista

Продавцы компьютеров с предустановленной операционной системой Windows Vista рискуют столкнуться с неожиданной проблемой. Оказывается, покупатели вправе потребовать от магазинов вернуть стоимость этой системы, если не захотят с ней работать.
По оценке Gartner Group, в России за II квартал 2007 г. было продано 1,66 млн ПК (без учета серверов) — на 13% больше, чем за аналогичный период 2006 г. Продажи настольных компьютеров выросли всего на 4% до 1,17 млн, а ноутбуков — на 43% до 483 000. А по оценке IDC, во II квартале в России продано 1,68 млн ПК, из них около 30% — ноутбуки.

Продажа ноутбуков и настольных ПК с предустановленной операционной системой Vista от Microsoft может обернуться для продавцов неожиданными неприятностями. Покупатели могут потребовать от них вернуть стоимость Vista, если не захотят с ней работать. Это недавно выяснили инженеры российской сети магазинов по продаже электроники Tenfold. При первом запуске ПК пользователь должен согласиться с текстом пользовательского соглашения Windows Vista. Инженеры Tenfold изучили соглашения 12 основных мировых производителей ноутбуков — почти все они дают возможность вернуть Vista и получить деньги.

“Если вы не согласны, не используйте это программное обеспечение, — гласит текст соглашения Acer. — В этом случае выясните у изготовителя или установщика порядок возврата продукта, получения возмещения его стоимости или зачисления эквивалентной суммы на ваш счет”. Hewlett-Packard предлагает покупателям обращаться за деньгами “по месту приобретения”, Sony требует возвращать Vista вместе с ноутбуком, а Dell предлагает для начала позвонить в собственную службу поддержки. Замдиректора Tenfold Group по развитию Геннадий Сочилин объясняет, что в его сети до сих пор не было возвратов потому, что сеть предлагает выбор ноутбуков с другими операционными системами.

Директор по маркетингу сети “Белый ветер Цифровой” Максим Захир замечает, что покупатель ноутбука с предустановленной Vista приобретает законченный продукт, значит, вернуть систему он может лишь вместе с компьютером.

Директор по региональному развитию компании — сборщика и продавца ПК “Ф-Центр” Владимир Шаров вспоминает, что в его практике никто не пытался вернуть Windows. На прилавках часто продаются домашние ПК, отличающиеся друг от друга только наличием и отсутствием предустановленной операционной системы — например, Kraftway с Windows дороже на 520 руб. Представители крупнейших в России продавцов ноутбуков — Acer и ASUSTeK Computer не слышали о попытках возврата Vista. Не знает о возвратах и Петр Суздалев из московского представительства Microsoft.
Роман Дорохов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Маркетинг, Торговые сети, Оборудование, ПО, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода