rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В полку «детских» прибыло

Игроки сотового рынка продолжают выводить на рынок узкосегментированные предложения. В преддверии нового учебного года активизация идет в сегменте предложений для детской аудитории. Так, оператор сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы» вывел на рынок федеральное предложение – тарифный план «Классный», а также запустил специальный образовательно-развлекательный WAP-портал.

Тарифный план «Классный» открыт для подключения с 20 августа 2007 года. В его рамках за абонентскую плату абонент получает пакет из нескольких услуг: 50 минут исходящих местных вызовов, 50 SMS-сообщений и 5 MMS-сообщений. Интересно, что если предоплаченный пакет услуг в различных регионах макрорегиона МТС «Северо-Запад» одинаков, то размер абонентской платы регионально дифференцирован. Так, в Петербурге и Ленинградской области, а также в Вологодской и Архангельской областях абоненту придется платить 95 рублей в месяц, то в Калининграде – 99 рублей в месяц, а в Республике Коми – 125 рублей в месяц.

При превышении лимита предоплаченного пакета минут исходящие вызовы на мобильные телефоны абонентов МТС Петербурга и Ленинградской области будут тарифицироваться из расчета 1,4 рубля за минуту, в Вологодской и Архангельской областях – 1,0 рубля за минуту, в Калининградской области – 1,2 рубля, в Республике Коми - 1,9 рубля. Напомним, что в рамках услуги «Родные города» стоимость вызовов абонентам МТС других регионов Российской Федерации приравнивается к стоимости местных внутрисетевых вызовов. Минута исходящих вызовов на мобильные телефоны абонентов других операторов сотовой связи, а также фиксированной связи «домашнего» региона в Ленинградской области и Петербурге составляет 2,6 рубля, в Вологодской и Архангельской областях – 2,3 рубля, в Калининградской области – 2,6 рубля, в Республике Коми – 4,9 рубля.

При этом два «любимых» номера в рамках данного тарифа предоставляются бесплатно. Стоимость вызова на эти номера составляет в Петербурге и Ленобласти 0,5 рубля за минуту, в Архангельской и Вологодской областях – 0,35 рубля, в Калининграде – 0,5 рубля, в Республике Карелия – 1,2 рубля. Кроме того, на тарифном плане «Классный» звонки на «любимые» номера при нулевом и отрицательном балансе не тарифицируются, однако максимальная продолжительность таких вызовов ограничивается 60 секундами. К тому же у абонентов «любимых» номеров есть дополнительная возможность: абонент с «любимым» номером может со своего телефона узнать баланс ребенка, набрав команду 140*номер телефона абонента тарифа «Классный».

Кроме того, абонент тарифного плана «Классный» может подключить услугу «Детский портал» и получить доступ к специальному детскому контенту на wap.kids.mts.ru. При его использовании GPRS-трафик не тарифицируется, подключение услуги осуществляется бесплатно, абонентская плата составляет 95,00 рублей в месяц. Информация и контент на сайте предоставляются абсолютно бесплатно.

Портал включает несколько разделов. Раздел «Это интересно!» включает в себя «Энциклопедию», которая создана из иллюстрированных статей и любопытных фактов, и «Мобильную Библиотеку», где в формате Java-книг представлены произведения школьной и дошкольной литературы. Разделы «Развлечения» и «Проверь себя» предлагают детям в современной и увлекательной форме получить новые знания с помощью мобильного контента, викторин, конкурсов и тестов. Раздел «Общение» помогает развить коммуникативный опыт детей. Они могут выбрать интересующий их форум и обсудить только что изученный материал. Раздел «Что умеет мой телефон?» расскажет о новых, еще неизведанных функциях мобильного телефона и предложит загрузить понравившийся контент.

Кроме того, за участие в викторинах, конкурсах и энергичное общение на форумах будут присуждаться бонусные баллы, которые можно потратить на презенты и подарки в «Магазине подарков». Подключить услугу «Детский портал» можно, обратившись в салон-магазин или контактный центр МТС. После подключения услуги необходимо отправить бесплатное SMS-сообщение на номер 1234 с текстом kids, послше этого абонент получит настройки доступа к порталу, которые необходимо сохранить.

Отметим, что всем абонентам, подключившимся на тариф «Классный» до 31 августа 2007 года включительно, предоставляется возможность участвовать в акции «Тройной бонус» и получить на свой счет бонус в размере 430,50 рубля (подробнее об акции «Тройной бонус» см. выпуск новостей от 20 июля 2007 г.).

Интересно, что в последнее время еще один оператор «большой троки» ведет активную политику по запуску «детский» предложений. Так, «Билайн» вывел на рынок сразу два предложения для данного сегмента аудитории. В частности, на подростковую аудиторию ориентирован тарифный план «Монстр общения» (см. выпуск новостей от 17 августа 2007 г.). В рамках этого предложения в Петербурге и Ленобласти стоимость минуты вызова на все мобильные «домашнего» региона тарифицируется из расчета 1,8 рубля за минуту. За минуту вызова на телефоны местных операторов фиксированной связи абоненту нового тарифа придется заплатить 3 рубля за минуту. Стоимость минуты вызова на «любимый» номер «Билайн» составляет 0,9 рубля. Основная особенность тарифного плана «Монстр общения» в том, что для его абонентов предусмотрены скидки на некоторые дополнительные сервисы: отправки SMS- и MMS-сообщений, услуг «Голосовое письмо» и «Свои».

Незадолго до этого этим оператором был запущен тариф «Первый Детский», ранее опробованный в других регионах (см. выпуск новостей 31 июля 2007 г.). Его основная особенность – возможность совершать вызовы при минусовом балансе – до 30 рублей. В рамках данного тарифа стоимость исходящих вызовов на мобильные в «домашнем» регионе единая и составляет 2 рубля за минуту, на стационарные телефоны Петербурга и Ленинградской области – 3 рубля за минуту. Стоимость отправки SMS-сообщения составляет 1, 45 рубля, плата за 10 Кбайт данных при пользовании GPRS-WAP – 1,95 рубля. Кроме того, для тарифного плана «Первый детский» предусмотрена бонусная программа. В ее рамках за каждый местный входящий вызов абоненту начисляется бонус в размере 0,5 рубля. Максимальный размер бонуса в день – 2,5 рубля. Также абонентам данного тарифа без абонентской платы и платы за подключение предоставляется услуга «Любимый номер 5». В качестве «Любимого номера» могут быть выбраны номера ГТС Петербург и Ленинградской области, номера «Билайн» и номера других операторов сотовой связи (до 5-ти номеров). Смена «Любимого номера» обойдется в 15 рублей за каждый номер.

«МегаФон Северо-Запад» в своей линейке располагает предложением для студентов - «ISIC.Лайт» (подробнее об этом см. выпуск новостей от 27 января 2006 г.) и «Студенческий» (см. выпуск новостей от 16 января 2007 г.).

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода