rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Nokia обожглась на батареях

Крупнейший в мире производитель сотовых телефонов — финская Nokia сообщила, что в 46 млн ее трубок могут быть бракованные батареи. Компания готова их заменить.
Nokia признала, что около 46 млн батарей BL-5C, поставленных ей Matsushita Electric Industrial, могут во время зарядки перегреваться и выходить из строя. Компании известно около 100 таких случаев; Nokia оговаривается, что ни в одном из них это не принесло владельцам телефонов серьезного вреда. Всего Nokia закупила у разных производителей 300 млн BL-5C, но проблемы возникли только с теми, что поставлены с декабря 2005 г. по ноябрь 2006 г. Если в вашем телефоне установлена BL-5C, узнать, представляет ли она опасность, можно на сайте http://www.nokia.com/batteryreplacement/en, где нужно ввести идентификационный номер батареи.

Финансовый директор Nokia Рик Симонсон сообщил, что компания понесет в связи с заменой батарей определенные убытки, но пока подсчитать их невозможно. Часть расходов возьмет на себя Matsushita.

Nokia — не первая компания, пострадавшая от батарей. В июле Toshiba пришлось отзывать 10 000 поставленных Sony батарей для ноутбуков из-за угрозы возгорания. А в октябре 2006 г. Sony отозвала 9,6 млн батарей для персональных компьютеров Apple, Dell и Lenovo. Ожидается, что компания потеряет на этом $418 млн.

Nokia сообщила о бракованных батареях вчера. За день к ней обратились с просьбой заменить батареи лишь пять россиян, рассказывает менеджер по связям с общественностью Nokia в странах СНГ Виктория Еремина. По ее словам, в Россию было поставлено менее 5% бракованной партии. (Использованы материалы WSJ.)
Кирилл Корюкин
Игорь Цуканов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода