rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

"Мобиллион": первый смотр контентщиков

Российская Ассоциация операторов сетей GSM учредила национальный ежегодный конкурс VAS-проектов под рабочим названием "Мобиллион". Инициатором и соорганизатором конкурса является контент-провайдер Sibius.
Исполнительный директор Ассоциации операторов сетей GSM Вячеслав Афанасьев сообщил ComNews.ru, что первый конкурс пройдет летом текущего года, а его итоги предполагается подвести к сентябрю, когда будет праздноваться десятилетие с момента основания ассоциации. "Нам хотелось бы привлечь как можно более широкий спектр участников, - сказал Вячеслав Афанасьев. Чтобы среди них были не только сами контент-провайдеры, но и, например, программисты. Будет и конкурс студенческих работ".

Студенческие конкурсы по разработке java-приложений для мобильных телефонов ранее проводились в России только производителями оборудования - компанией Ericsson и альянсом из Sun и Siemens. Полномасштабный конкурс VAS-проектов для всех участников рынка будет проведен в стране впервые.

Сотрудники контент-провайдера Sibius имеют большой опыт в организации подобного рода отраслевых мероприятий. Начальник отдела по работе со СМИ Артем Качалин и вице-президент компании по PR Максим Шапиро работали ранее в холдинге РБК, где занимались организацией конкурсов "Компания года" и "Персона года". В Sibius еще не решили, будут ли они выставлять на конкурс собственные проекты. "У нас нет желания сделать конкурс под себя", - отметил Артем Качалин.

В жюри конкурса планируется пригласить членов Ассоциации операторов сетей GSM, представителей операторов сотовой связи, масс-медиа, FMCG-брендов, маркетинговых, аналитических и консалтинговых агентств, профессиональных и общественных объединений, государственных органов, контент-провайдеров.

Некоторые контент-провайдеры являются ассоциированными членами Ассоциации операторов сетей GSM. Это "Информ-Мобил", "Никита", Sibius, "СМС-Медиа", Shamrock Games. Вячеслав Афанасьев рассказал, что комитет, занимающийся вопросами развития новых технологий и услуг, существует в ассоциации уже три года.

Подобная группа под названием "Контент - 3G" существует и в Ассоциации сетей подвижной связи 3G. А в ноябре 2004 г. было инициировано создание Ассоциации контент-провайдеров. На сегодняшний день она фактически зарегистрирована и объединяет компании iFree, Jippii, Infon/"Агрегат", "Никиту-Мобайл". При этом по многим направлениям уже ведется активная работа. В частности, компании-участники, а также собирающийся присоединиться к ним "Информ-Мобил" написали коллективное обращение к "МегаФону" с критикой некоторых положений проекта нового договора с контент-провайдерами. Документ был представлен оператором в декабре 2004 г. и должен был вступить в силу летом 2005 г. Однако бизнес-модель, которая предложена в проекте договора, делает невозможной продажу VAS-услуг стоимостью выше $2,5. "МегаФон" принял возражения контентщиков и обещает представить в мае исправленный вариант документа.

Компании, входящие в Ассоциацию контент-провайдеров, с интересом относятся к конкурсу, объявленному Ассоциацией операторов сетей GSM. "У нас нет никакого политического противостояния, - прокомментировал генеральный директор iFree Кирилл Петров. - Если мы почувствуем, что у нас есть конкурентный продукт, который мы можем представить на конкурсе, почему бы нет". Свою заинтересованность в конкурсе подтвердили и представители "Информ-Мобил".

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Мобильная связь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода