rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Asus — впереди/Компания обогнала Acer по продажам ноутбуков в России

Последние два года бесспорным лидером по продаже ноутбуков в России оставалась тайваньская Acer, но во II квартале она уступила лидерство своей соотечественнице Asus. А 1-е место на российском рынке ПК Acer сохранила лишь благодаря продажам настольных компьютеров, которые начала поставлять в Россию с этого года.
По оценке международной аналитической компании Gartner Group, в России за II квартал 2007 г. было продано 1,66 млн ПК — на 13% больше, чем за аналогичный период 2006 г. Продажи настольных компьютеров выросли всего на 4% до 1,17 млн, а ноутбуков — на 43% до 483 000. Домашние пользователи приобрели с апреля по июнь всего 291 000 ПК, остальное пришлось на корпоративные закупки.
увеличить

О смене лидера на российском рынке ноутбуков стало известно из ежеквартального отчета Gartner, копия которого есть в распоряжении “Ведомостей”. Согласно отчету, ASUSTeK Computer (владелец торговой марки Asus) продала в России за II квартал 140 000 ноутбуков (29% всех мобильных ПК, проданных за три месяца), Acer — 131 000 ноутбуков (27%), Toshiba — 49 000 (10%). Acer удалось остаться лидером на российском рынке ПК, но только благодаря настольным компьютерам — компания продала их во II квартале 26 000, заняв в этом сегменте 9-е место. Она уступила по продажам настольных компьютеров российским Depo Computers (58 000 ПК), K-Systems (51 000) и Kraftway (50 000).

Ведущий аналитик Gartner Group Аннетта Джамп объясняет рост продаж ноутбуков Asus тем, что тайваньская компания подписала соглашения с крупными российскими дистрибуторами. Директор по маркетингу ASUSTeK Computer в России Алексей Воронков подтвердил “Ведомостям”, что во II квартале его компания договорилась о продажах ноутбуков с крупными розничными сетями, но не уточнил, с кем именно. Два участника рынка ПК на условиях анонимности рассказывают, что одна из этих сетей — “Эльдорадо”. Подтвердить эту информацию у представителей “Эльдорадо” не удалось, но в интернет-магазине сети eldorado.ru действительно продаются ноутбуки Asus — вместе с Acer, Toshiba и Sony.

Глава представительства Acer в России Глеб Мишин сомневается, что его компания уступила лидерство по продажам ноутбуков. Он ссылается на предварительные данные другой международной аналитической компании — IDC (официальный отчет по результатам II квартала еще не опубликовала), согласно которым, по словам Мишина, Acer продала в России во II квартале около 130 000 ноутбуков, а Asus — лишь 110 000. Воронков из ASUSTeK тоже знаком с этими оценками IDC, но считает, что она не приняла в расчет новые каналы продаж его компании. Аннетта Джамп из Gartner убеждена, что ее данные точные. Представитель IDC не стал комментировать ситуацию.

Вице-президент по продукции и маркетингу Depo Computers Александр Баринов обращает внимание на рост продаж персональных компьютеров Acer в нашей стране. Он ожидает, что вскоре в России станут активнее продвигать свои компьютеры и другие международные игроки. Сейчас, по оценке Gartner, самые большие в России продажи настольных ПК среди международных компаний у Hewlett-Packard — за II квартал компания продала около 40 000 ПК и заняла 5-е место в этом сегменте.

На рынке продаж компьютеров происходит консолидация и отмирание игроков второго эшелона, замечает Баринов. Например, недавно о скором прекращении деятельности объявила российская компания Klondike Computers. Она сообщила, что не смогла сохранить окупаемость, после того как в России активизировались китайские производители, западные компании “с многомиллионными маркетинговыми фондами”, а российский Kraftway завершил строительство завода в Обнинске и обеспечил “самую низкую себестоимость компьютера в стране”.

LENOVO ВЕРНУЛА 3-Е МЕСТО

По оценке Gartner Group, во II квартале в мире было продано 61 млн ПК — почти на 12% больше, чем за аналогичный период 2006 г. Больше всех компьютеров продали Hewlett-Packard (11,1 млн), Dell (9,1 млн), Lenovo (4,9 млн), Acer (4,4 млн) и Toshiba (2,4 млн). Lenovo вернула себе третью позицию на рынке, которую в I квартале занимала Acer.
Роман Дорохов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Маркетинг, Торговые сети, Оборудование, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода