Первая удача/“Вымпелком” пустили на Дальний Восток

“Вымпелком” выиграл лицензии GSM на Магаданскую область и Еврейскую АО. Таким образом, после нескольких лет жалоб и судов компания сможет наконец расширить свой бизнес на Дальнем Востоке.
Россвязьохранкультуры выставило на конкурс лицензии, позволяющие оказывать услуги мобильной связи стандарта GSM-1800 в 60 регионах России (99 лотов) и стандарта GSM-900 в четырех регионах (четыре лота).

Вчера стали известны результаты конкурса на получение лицензий на оказание услуг сотовой связи в стандарте GSM в нескольких регионах Дальнего Востока. Больше всего лотов выиграла “Сумма телеком”: ей достались лицензии GSM-900/1800 в Еврейской АО и также лицензии GSM-1800 в Сахалинской области, Хабаровском крае, Якутии, Амурской и Магаданской областях. Представитель “Сумма телекома” Игорь Рябов сказал “Ведомостям”, что очень рад результатам конкурса. Он заверил, что лицензии не будут положены в стол или проданы — компания будет строить GSM-сети. Оценить размер инвестиций Рябов затруднился.

Якутским телекоммуникационным компаниям “Эсотел-Рустелком” и “Свтком” достались лицензии GSM-1800 в Якутии, а ООО “Бит” (“дочка” “Дальсвязи”) — GSM-1800 на Сахалине. Кроме того, московская компания “Стримтон” выиграла лицензии в Еврейской АО и Магаданской области.

“Вымпелком”, который с 2002 г. ведет битву за частоты и лицензии на Дальнем Востоке, выиграл два лота — на GSM-1800 в Магаданской области и Еврейской АО. Кроме этих регионов “Вымпелком” также подавал заявки на Якутию. “Мы удовлетворены решением конкурсной комиссии по двум лотам, но сожалеем, что не сможем предоставить связь абонентам Якутии”, — сказала представитель пресс-службы “Вымпелкома” Екатерина Осадчая.

Сейчас оператор работает в четырех из девяти регионов Дальнего Востока: на Камчатке, Сахалине, в Хабаровском крае и Амурской области. И в Еврейской АО, и в Магаданской области “Вымпелкому” придется столкнуться с серьезной конкуренцией. По данным ACM-Consulting, в Еврейском АО работает три оператора (МТС, “Мегафон”, “Скай Линк”), количество sim-карт — 95 000 при населении 185 600 человек (проникновение — 51%). В Магаданской области также работает три оператора (МТС, “Мегафон”, “Дальсвязь”), выдавших 174 000 sim-карт при населении 168 500 человек (103%).

Сегодня Россвязьохранкультуры распределит лицензии на другие регионы Дальнего Востока.

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Кадры, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода