rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

400 питерских программистов

Телекоммуникационная компания T-System, предоставляющая IT-услуги более чем в 20-ти странах мира, открывает в Петербурге производственный центр, который займется разработкой, тестированием и поддержкой программного обеспечения. Для работы центра T-System планирует найти в Петербурге более 400 специалистов по IT. Инвестиции в проект до конца 2008 г. составят 1,5 млн евро.
До этого в Петербурге уже открывались центры по разработкам ПО. Например, у фирмы Borland, который потом закрылся из-за недостатка финансирования данного проекта, а также у компаний Google, Alcatel, Ericsson, Motorola и многих других западных компаний. В начале 2007 г. HP объявила об открытии в Петербурге исследовательском центре (HP Labs), основным направлением которого является разработка новых технологий управления информацией (см. новость ComNews от 23 января 2007 г.).

Производственный центр T-System будет работать на базе российского представительства T-Systems – ООО "Т-Системс СиАйЭс" (T-Systems CIS). Филиал в России появился в 1995 г. и сначала специализировался на оффшорном программировании для немецких клиентов материнской компании T-Systems – Deutsche Telekom. С 1998 г., преобразовавшись в ООО, компания вышла и на российский рынок, занявшись внедрением ERP-систем SAP R/3. Кроме того, T-Systems CIS специализируется на разработке ПО, системной интеграции, консультациях по IT и т.д. Основные российские клиенты компании на сегодняшний день – "Лукойл", "Газпром", аэропорты "Шереметьево" и "Внуково", РЖД и т.д.

"В середине 2006 г. было принято решение создать в Петербурге производственный центр, который будет являться составляющей сервисной сети T-Systems", - рассказал генеральный директор T-Systems CIS Владимир Калиненко. – Его работа позволит увеличить долю российских заказов в пакете T-Systems с существующих 40% до 50%". Центр будет обслуживать не только российских, но и европейских клиентов T-Systems.

Инвестиции в проект до конца 2008 г. составят 1,5 млн евро. В течение 2007 г. будет вложено 500 тыс. евро, в 2008 г. – еще миллион евро.

По словам Владимира Калиненко, подобные центры уже работают в Индии, Бразилии и Венгрии. Санкт-Петербург был выбран из-за близости к Европе и серьезной научной базы, благодаря чему проще искать специалистов. "Более 40 факультетов различных ВУЗов Петербурга готовят специалистов по разработке ПО, - говорит Владимир Калиненко. – Мы работаем с университетом телекоммуникаций имени профессора М.А.Бонч-Бруевича, с МатМехом СПбГУ, с ЛЭТИ, с Горным институтом и т.д.".

Кроме того, по словам директора петербургского филиала T-Systems CIS Василия Суворова, кадры будут подбираться и на открытом рынке. "Самая большая проблема – это знание программистом иностранного языка, предпочтительнее немецкого", - сообщил Василий Суворов. "К концу 2008 г.  в производственном центре будет работать более 400 человек", - говорит  Владимир Калиненко.

Для работы нового подразделения арендован офис площадью 2 тыс. кв.м в бизнес-центре "Портал". По словам Владимира Калиненко, он рассчитан на порядка 200 сотрудников. Соответственно, уже в следующем году производственному центру придется расширяться вдвое. "Скорее всего, офисы будут разнесены между собой, но ведению бизнеса это никак не помешает", - уверен Владимир Калиненко. По его словам, компания не сможет работать в рамках технопарков, которые сейчас полным ходом открываются в Петербурге. "Нет такого технопарка, который выдержит проект, нами задуманный, - уверен Владимир Калиненко. – В 2008 г. мы планируем войти в пятерку крупнейших офисов в Петербурге".

Специалисты по рекрутингу отмечают, что в IT-сфере наблюдается кадровый дефицит.

"В зависимости от квалификации, программист или разработчик со знанием немецкого языка может рассчитывать в Петербурге на заработную плату от $1,5 тыс до $2,5 тыс в месяц, - говорит директор HeadHunter Санкт-Петербург Юлия Сахарова. - Московские работодатели предлагают специалистам аналогичного профиля на 10-15% больше, однако этот "разрыв" имеет тенденцию к уменьшению, вследствие сохраняющегося в целом по стране дефицита кадров в сфере IT".  

Досье ComNews

T-Systems – стратегическое подразделение европейской телекоммуникационной группы Deutsche Telekom. Компания является официальным партнером IBM, SAP AG, Microsoft – ведущих мировых поставщиков продуктов и решений в области информационных технологий. По результатам 2006 г. оборот компании составил 12,6 млрд евро. Годовой оборот российского подразделения - T-Systems CIS – за тот же период составил 9,3 млн евро.
Наталия Веденеева

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Outsourcing, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода