rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Поставки "Сименса" "МегаФону" увеличатся на 140 миллионов евро

Российский оператор мобильной связи ОАО "МегаФон" и Siemens Communications, телекоммуникационный департамент Siemens AG, расширили рамочный контракт, заключенный в августе 2004 г., с 60 до 200 млн евро. Siemens Communications произведет поставку и установку коммутационного и радиооборудования для "МегаФона" в Поволжском и Уральском регионах.

"МегаФон" намерен увеличить сетевое покрытие на Урале и в Поволжье, где действуют дочерние структуры оператора - ОАО "МСС-Поволжье", ЗАО "Уральский Джи Эс Эм", ЗАО "Волжский GSM" и ЗАО "Мобиком-Киров". Поставки оборудования будет осуществлены в 2005 г. Как сообщила ComNews.ru пресс-секретарь ОАО "МегаФон" Марина Белашева, поставки включают базовые станции, контроллеры базовых станций и коммутаторы. "МегаФон-Поволжье" и "МегаФон-Урал" уже к осени прошлого года формально завершили освоение своих лицензионных территорий, - говорит Марина Белашева, - теперь сети развиваются "в глубину", то есть от административных центров субъектов РФ к менее людным населенным пунктам".

По данным ACM-Consulting, на конец 2004 г. "МегаФон" занимал 17% рынка в Уральском регионе и 22% рынка в Поволжском регионе. На 28 февраля 2005 г. количество абонентов оператора на этих территориях составляло 1,7 млн на Урале и 2,5 млн в Поволжье. Детали контракта Siemens Communications и "МегаФон" не раскрывают. "Невозможно сказать, сколько оборудования будет закуплено, - комментирует партнер ACM-Consulting Антон Погребинский. - Поставщики и операторы всегда договариваются о специальных ценах и условиях поставки практически по каждому контракту. Но в целом это осязаемые инвестиции".

"С этим контрактом мы вступаем в 6-й год успешного сотрудничества с "МегаФоном", - отметил Кристоф Казелиц, руководитель подразделения "Мобильные сети связи" Siemens Communications. - Мы будем рады и дальше поддерживать нашего партнера в развитии и совершенствовании сетей мобильной связи ОАО "МегаФон" в российских регионах".

Общая сумма контрактов, заключенных за это время между Siemens и "МегаФоном", не разглашается. Известно, что летом 2003 г. компании подписали контракт на 84 млн евро. В августе 2004 г. заключен контракт на 60 млн евро, который сейчас расширен.

"У "МегаФона" уже сложился пул поставщиков: сети на Северо-Западе, в Южном и Центральном федеральном округах построены на оборудовании Nokia, Поволжье и Урал - на оборудовании Siemens, Сибирь и Дальний Восток - Huawei Technologies, Москва - Ericsson", - рассказала репортеру ComNews.ru Марина Белашева.

Siemens, в свою очередь, работает в России и с другими операторами мобильной связи. Весной 2004 г. был заключен контракт на $200 млн с МТС. На оборудовании Siemens построена и сеть компании "Горизонт-РТ" в Якутии. Сейчас этот оператор принадлежит "Мобильным ТелеСистемам".

В августе 2004 г. компания подписала двухлетний протокол о намерениях на 40 млн евро с "Уралсвязьинформом", а также контракт на 13,5 млн евро на поставку GSM-оборудования для сетей Екатеринбурга, Свердловской области и Ханты-Мансийского автономного округа. В ноябре 2004 г. был подписан контракт на 20 млн евро с поволжским оператором мобильной связи СМАРТС.

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода