rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Кодак готовится к печати с мобильников

Ведущие мировые компании, бизнес которых так или иначе связан с цифровой фотографией, в один голос заявляют о том, что они готовятся к буму печати фотографий, сделанных мобильными телефонами. И хотя сегодняшние мобильники с камерами в большинстве своем не годятся даже для демонстрации изображения окружающим, такие компании, как Kodak или Sony, обещают появление во вполне обозримом будущем потребности в печати изображений, сделанных именно сотовыми телефонами.

Директор по продажам цифрового подразделения Kodak в Восточной Европе Никос Вальтетсиотис уверенно заявил, что компания не испытывает сомнений в потенциале рынка печати изображений, сделанных камерами, встроенными в сотовые телефоны. Если в 2003 году в мире было продано 57 млн. телефонов со встроенными камерами, а в Европе - 10 млн. (18% всех произведенных телефонов), то в этом году их продажи прогнозируются Kodak уже на уровне 93 млн. штук, а к 2007 году - до 298 млн. телефонов. Это опровергает сложившееся мнение о безусловной популярности таких мобильников исключительно в Японии или других странах Азии. По мнению российских продавцов, только в прошлом году в России было продано больше миллиона сотовых телефонов со встроенными фотокамерами. В первые месяцы 2004 года продажи таких телефонов составляют, по некоторым оценкам, до 30% от общего числа проданных мобильников.

Основной проблемой, мешающей воспринимать фотографию с мобильного телефона всерьез, на сегодняшний день является ее низкое качество. Вызвано это, в первую очередь, низким разрешением встраиваемой матрицы, которое только недавно начало "перебираться" за отметку 1 млн. точек. Сотовый телефон становится все совершеннее, чуть ли не ежемесячно появляются анонсы аппаратов со все большим разрешением матрицы встроенной камеры. В Kodak прогнозируют появление телефонов с камерами в 4 млн. точек уже к концу этого года. Кроме того, мощнее становится и другая начинка телефона. Скорость обработки изображения приближается к скорости изображения в цифровых камерах, для них разрабатываются все более мощные процессоры обработки изображения.

Быстрыми темпами растет полоса пропускания сетей сотовой связи - широкое распространение третьего поколения не за горами, да и в GSM есть возможности быстрой передачи файлов с качественным снимком. Однако есть и трудности. В сотовый телефон невозможно встроить такое большое количество настроек, какое есть в цифровых камерах. Оптика встроенных камер также не позволяет делать приличные снимки. По мнению специалистов Kodak, встроенный оптический зум в сотовых телефонах появится не ранее 2006 года, и только тогда можно будет говорить о хорошем качестве снимков.
Agfa, производящая решения для обработки изображения, также активно готовится к возникновению спроса на печать изображений с сотовых телефонов. На выставке "Фотофорум 2004", проходящей сейчас в Москве, представители компании заявили, что Agfa разрабатывает свои собственные решения для организации печати с мобильных телефонов и уже подготавливается к выпуску нового оборудования.

Источник: CNews (http://cnews.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода