rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

МТТ идет к NGN

Оператор связи "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ) в 2004 году вложит 5 млн евро в расширение и модернизацию своей сети. Поставку необходимого оборудования осуществит компания Ericsson.

Проект реализуется в рамках Генеральной схемы развития общей транзитной сети для федеральных сетей сотовой связи, реализация которрой рассчитана на период до 2010 г. Начальник отдела новых технологий МТТ Дмитрий Гуркин сообщил репортеру ComNews.ru, что принятие Генеральной схемы осуществлялось в сотрудничестве с Минсвязи, операторами сотовой связи и др. По поводу непосредственно самой модернизации сети МТТ Дмитрий Гуркин сказал следующее: "Предварительно будет осуществлено тестирование поставляемого оборудования и его сертификация. Параллельно мы продолжим строительство локальных центров коммутации (ЛЦК). В это же время МТТ начнет новый этап модернизации транзитной сети - переход к распределенным мультисервисным технологиям обработки трафика с использованием технологии, позволяющей осуществлять пакетную передачу данных на базе технологии сети связи нового поколения (NGN)". Модернизация сети МТТ позволит расширить возможности абонентов операторов сотовой связи в части пользования услугами, предоставляемых на базе интеллектуальных платформ.

Вице-президент отделения корпоративных коммуникаций Ericsson по Восточной Европе и Центральной Азии Марина Левина сообщила: "В соответствии с заключенным соглашением компания Ericsson произведет поставку ЛЦК на аппаратной платформе АХЕ 810, а также оборудование на базе решения ENGINE. Что касается последнего, то такие узлы, на данный момент являются стандартными коммутаторами, но при смене программного обеспечения и интерфейсов они могут быть доведены до уровня NGN".

Так как МТТ обеспечивает межсетевое взаимодействие операторов сотовой и фиксированной связи, то внедрение элементов технологии NGN позволит МТТ обеспечить доступ сотовых абонентов к телематическим службам, информационным и интеллектуальным порталам. Это, по словам Марины Левиной, повысит степень использования ресурсов сетей связи абонентами и, как следствие, может принести операторам дополнительный доход.
По словам Дмитрия Гуркина, МТТ сотрудничает с Ericsson, практически с момента своего основания, в течение вот уже 10 лет. И по совокупности характеристик, желательных для участия в последнем проекте оператор выбрал своего давнего партнера - Ericsson. Однако Дмитрий Гуркин добавил, что, помимо Ericsson, еще одним основным поставщиком сетевого оборудовании для компании выступает и Siemens, при этом доли этих производителей в общих поставках оборудования равны - 50 на 50.

Пресс-секретарь ОАО "МегаФон" Марина Белашева сказала: "Мы сотрудничает с МТТ во всех регионах России, поэтому расширение возможностей провайдера расширяет и наши возможности. Если сети транзитного оператора недостаточно современны, то передача дополнительных услуг в некоторых регионах страны затрудняется, а иногда и просто невозможна".

Сотрудник пресс-службы "ВымпелКома" Артем Минаев добавил, что они довольны сотрудничеством с МТТ, так, например, оно помогло решить проблему недозвона в московской сети оператора. По словам Артема Минаева, дальнейшая модернизация сети МТТ влечет за собой новые перспективы развития и "ВымпелКома".

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода