rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Vodafone берется за 3G

В среду британская корпорация Vodafone Group наконец начала предоставлять в Европе и Японии услуги сотовой связи третьего поколения (3G). Ввод в эксплуатацию 3G-сетей откладывался в течение двух лет, в общей сложности Vodafone вложила в этот проект порядка $130 млрд.
Vodafone, крупнейший в мире по доходам сотовый оператор, предложил абонентам 12 стран трубки нового типа, а также набор мультимедийных услуг, включая видеовызовы, трехмерные аркадные игры, прием на телефон телевизионных клипов и платную загрузку музыкальных записей. Из крупных европейских операторов подобные услуги сейчас предоставляет только Telecom Italia Mobile.

За судьбой 3G-проекта Vodafone пристально следят все участники рынка. В случае его успеха американские операторы, вероятно, ускорят развертывание собственных сетей связи третьего поколения. Впрочем, в таких странах, как Великобритания, Италия и Швеция, у Vodafone в сегменте есть серьезный конкурент: гонконгская корпорация Hutchison Whampoa предоставляет здесь свои услуги 3G-связи уже больше года. По оценке компании canalys.com, в III квартале объем поставок 3G-трубок в Европе достиг 1,8 млн штук и основная часть этих поставок приходится на абонентов Hutchison. В Японии главными конкурентами Vodafone являются операторы NTT DoCoMo и KDDI.

Изначально предполагалось, что на европейском рынке Vodafone предложит девять моделей 3G-телефонов, шесть из которых на момент запуска новой сотовой сети будут эксклюзивными. По словам представителей Vodafone, одна из этих моделей, разработанная компанией Sharp, оснащается цифровой камерой, по возможностям превосходящей все другие камеры, встраиваемые в телефоны в Европе. Незадолго до запуска 3G-сервиса корпорация увеличила число своих новых 3G-моделей до 10. Наряду с Sharp партнерами Vodafone в этом проекте стали Sony Ericsson, Motorola и Samsung.

Не желая отставать от конкурента, Hutchison также расширяет ассортимент своих 3G-трубок, в частности готовит к выпуску две новые модели производства Motorola и две новые версии популярной компактной модели производства LG Electronics. Потребители смогут получить некоторые из этих новинок практически бесплатно.

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода