rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Телевизор в кармане. Провайдеры экспериментируют с мобильным телевидением

Телеканалы скоро можно будет смотреть на экранах сотовых телефонов. Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) уже тестирует мобильное ТВ, а “МегаФон” подключает своих абонентов к шести дециметровым каналам. Впрочем, широкому распространению мобильного телевидения препятствует дороговизна телефонов, поддерживающих нужную технологию.
Как рассказал “Ведомостям” замдиректора РТРС и руководитель Федерального центра распределения телерадиопрограмм Святослав Буняев, сейчас центр тестирует телетрансляцию на базе GPRS — услуги пакетной передачи данных, которую предлагают практически все российские GSM-операторы. Пока смотреть российские телеканалы можно только на смартфонах Nokia под управлением операционной системы Symbian, но вскоре, обещает Буняев, мобильное ТВ заработает и на платформе Windows Mobile для сотовых телефонов. Если абонплата за эту услугу не будет превышать $2-5 в месяц, по его мнению, мобильным телевидением может заинтересоваться до 10% абонентов сотовой связи. Буняев объясняет, что в этом случае РТРС получала бы часть доходов от абонентской платы (какую — он не уточнил).

В РТРС надеются заинтересовать руководителей основных телеканалов. “Мобильное телевидение — наш завтрашний день, — уверен музыкальный продюсер "Фабрики звезд — 5" Игорь Матвиенко, — это система доставки пресловутого контента до нашего потребителя”. Он заметил, что особенно мобильные телефоны популярны среди молодежи — даже больше, чем компьютеры. Но поначалу распространению мобильного телевидения может помешать то, что смартфоны слишком дороги, добавил Матвиенко.

По данным исследовательской компании Smart Marketing, в III квартале 2004 г. в России было продано менее 24 000 смартфонов Nokia. Самый дешевый смартфон обходится более чем в $200. Обладатели таких телефонов уже могут смотреть в “МегаФоне” “РБК-ТВ”, “Рамблер-ТВ”, “Муз-ТВ, Neo-TV, Style-TV и “Телевизионный дамский клуб”. “Это услуга нишевая, ее поддерживают всего восемь моделей телефонов”, — объясняет советник директора “МегаФон-Москва” Роман Проколов. По его словам, за четыре месяца предоставления услуги мобильное ТВ подключили около 5000 пользователей, при том что до 20 октября “МегаФон” не рекламировал услугу. Проколов ждет, что к началу 2005 г. число мобильных телезрителей в “МегаФоне” превысит 10 000. “Мы не ожидаем, что вскоре подключатся центральные телеканалы, у них и так уже широкая аудитория телезрителей”, — добавил он.

Конкуренты “МегаФона” считают, что технология GPRS не обеспечивает скорость передачи данных, необходимую для телевидения. “Телевидение — это завтрашний день услуг мобильной связи”, — уверен первый президент по маркетингу МТС Михаил Сусов. Проблема в том, что себестоимость мобильного ТВ высока, а для предоставления ее как премиум-услуги операторы не могут обеспечить достаточное качество, пояснил Сусов. А директор “ВымпелКома” по связям с общественностью Михаил Умаров ожидает, что телевещание станет возможным при переходе на технологию EDGE, более высокоскоростную, чем GPRS. По его мнению, “ВымпелКом” собирается запустить EDGE в эксплуатацию в течение 2005 г.

А вице-президент по коммуникациям отделения Ericsson по Восточной Европе и Центральной Азии Марина Левина ожидает, что популярным мобильное телевидение станет при переходе на третье поколение сотовой связи. “Сети поколения 2,5 [с поддержкой пакетной передачи данных] имеют возможность передачи видеосигнала в реальном времени, — признает Левина, — но при массовом использовании этой услуги потребуется более высокая емкость сети, которую может предоставить только третье поколение”.

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода