rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Онлайн-сервисы Сбера переходят на российские TLS-сертификаты

Онлайн-сервисы Сбера начали переход на российские TLS-сертификаты. Это один из наиболее масштабных примеров использования отечественных сертификатов безопасности.

«Мы приветствуем решение Сбера перевести свои онлайн-сервисы на отечественные сертификаты удостоверяющих центров. Перевод ресурсов крупнейшего банка и одной из ведущих технологических компаний страны на наши сертификаты будет хорошим примером для всего российского рынка и станет стимулом к снижению зависимости от зарубежных компаний. Сервис по выдаче сертификатов безопасности работает с марта 2022 года на портале Госуслуг. Сертификаты выдаются бесплатно», – прокомментировал глава Минцифры России Максут Шадаев.

Переход Сбера обеспечит независимость банка от зарубежных удостоверяющих центров и гарантирует пользователям безопасный доступ ко всем ресурсам.

«Сбер постоянно ведет работу по замещению зарубежных вендоров и сервисов на отечественные разработки. В рамках этой программы мы первыми в стране начали заменять зарубежные сертификаты на отечественные. В ближайшее время на них будет переведен наш главный сайт. Также на российские сертификаты перейдут и остальные сайты, ресурсы и системы Сбера. Это гарантирует бесперебойный и безопасный доступ наших клиентов к сервисам банка, обеспечивая их независимость от иностранных решений», – Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка.

Зачем нужны российские TLS-сертификаты

TLS-сертификаты используются для бесперебойной работы сайтов. Их выдают на Госуслугах с 5 марта – тогда зарубежные компании начали отзывать свои сертификаты безопасности и отказывать в выдаче новых. Без сертификата https-сайт в браузере не откроется, а браузер укажет на недостоверное соединение.

Как получить сертификат

Подать заявку и получить сертификат юридические лица могут на Госуслугах в полностью дистанционном режиме. В одной заявке можно указать несколько доменов. Готовый сертификат поступит в личный кабинет в течение пяти рабочих дней.

Владельцы ресурсов сами определяют необходимость получения и использования сертификатов. Использование TLS-сертификата – это рекомендация, а не требование.

Кто выдает сертификаты

Сертификаты выдает Национальный удостоверяющий центр. На данный момент использование таких сертификатов поддерживается «Яндекс.Браузером» и браузером «Атом».

Для пользователей

В ближайшее время на портале Госуслуг также будут опубликованы инструкции по установке сертификатов для пользователей. Сертификаты гарантируют бесперебойную доступность российских сайтов во всех информационных системах.

Редактор раздела: Антон Соловьев (info@mskit.ru)

Рубрики: Web, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода