rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Россия остается без мирового кино?

Одним из последствий развернувшейся в последние дни на Украине военной операции и применяемых к России санкций, вполне вероятно, станет ограничение доступа россиян к мировому видеоконтенту. Причем, касается это как фильмов, которые только должны оказаться на экранах кинотеатров, так и стриминговых сервисов.

В последние дни февраля сразу несколько глобальных игроков рынка киноиндустрии объявили о своих санкциях в отношении российских зрителей. Так, The Walt Disney Company приостановит релиз и прокат всех своих фильмов в российских кинотеатрах, коснется это запланированного на ближайшее время выхода на экраны анимационного фильма «Я краснею» Pixar.

По сообщениям Reuters, от проката в России отказалась и Sony Pictures. Здесь самым пострадавшим блокбастером станет «Морбиус» с Джаредом Лето в главной роли.

Также российская аудитория останется без нового «Бэтмена» Warner Bros. с Робертом Паттинсоном. В этом случае решение принято за несколько дней до премьеры в кинотеатрах: она должна была состояться 2 марта.

Стриминговые сервисы пошли другим путем. В частности, Netflix пока не объявлял о приостановке деятельности на территории РФ, однако объявил об отказе от обязательного в соответствии с российским законодательством вещания 20 российских бесплатных федеральных телеканалов. Напомним, что в декабре 2021 года российский Роскомнадзор добавил Netflix в свой реестр аудиовизуальных услуг, поскольку у сервиса было более 100 тыс. подписчиков. Трансляция российских каналов должна была начаться как раз в марте. Будет ли после такого заявления сервис заблокирован на территории РФ, пока не известно. Также неясно, как заявление скажется на съемках сериала «Анна К.» и нескольких других анонсированных проектов.

Заметим, что среди российских пользователей до сих пор весьма востребованы пиратские сайты, борьба с которыми в последнее время велась достаточно активно и приносила свои плоды: их аудитория сокращалась. Как скажется на динамике аудитории подобных сервисов отмена глобальных премьер в России, покажет время.

Заметим, что российские сервисы также сделали некоторые поправки на ситуацию. Так, как сообщает Кинопоиск, сервис перенес премьеру финальной серии второго сезона сериала «Последний министр» с 26 февраля на 5 марта по просьбе сценариста и режиссера. А сервис Start убрал информацию о выходе второго сезона драмы «Пассажиры».

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода