rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Любимый японец

Межрегиональный оператор связи "Северо-Западный Телеком" заключил контракт с японской NEC Corporation на поставку оборудования для модернизации своей сети на общую сумму более 100 млн рублей. NEC является одним из самых давних поставщиков телекоммуникационной компании, со времен еще ОАО "Петербургская телефонная сеть", на основе которой она когда-то была создана.

Как сообщили в пресс-службе "Северо-Западного Телекома" (СЗТ), подписание контракта прошло во время посещения его генерального директора Владимира Акулича Японии, которое было, в свою очередь, организовано в рамках визита в страну Восходящего солнца делегации губернатора Петербурга, посвященного 25-летию установления побратимских отношений между Северной столицей и Осакой. В ходе поездки в Токио главный представитель СЗТ заключил контракт с NEC Corporation на поставку телекоммуникационного оборудования на сумму 144 млн. рублей. Японская компания поставит заказчику оборудование SDH для строительства транспортной сети в Петербурге. Срок поставки и начала монтажа определены на конец этого года.

Напомним, что вложения в инфраструктуру местного филиала СЗТ -  "Петербургской телефонной сети" - является частью общего плана компании по модернизации своей сети. В 2003 году ее общие инвестиции составили более 3 млрд рублей (из них 48% было потрачено на Петербург). В этом году СЗТ планирует инвестировать более 3,8 млрд рублей, при этом 2,8 млрд, или 79% от всего объема, пойдет на развитие услуг связи. По данным СЗТ, на конец лета цифровизация сетей ПТС составляла 36%, к концу года она должна достичь 42%, к 2007 году - 100%.

Для решения этих задач СЗТ активно занялся заимствованием средств. В прошлом году он разместил облигационный заем на сумму 1,5 млрд рублей на срок 4 года. В начале этого года компания объявила о намерении взять еще один облигационный займ в размере 2,5-3 млрд рублей под 10-12% годовых на срок от 3 до 6 лет, и получить у Сбербанка пятилетний кредит в размере 500 млн рублей под 12% годовых.

Строительство транспортной сети в Петербурге позволит, в частности, ликвидировать очередь на установку телефона. Напомним, что недавно оператор представил программу телефонизации частного населения Петербурга. Согласно ей, текущая очередь в городе будет ликвидирована в ближайшие 2 года, а еще через два это понятие исчезнет из обихода горожан и связистов - начиная с 2008 года, все вновь поданные заявки на установку телефона будут удовлетворяться в течение 6 месяцев. "Программа обеспечения телекоммуникационными услугами жителей Санкт-Петербурга на 2004-2007 годы" была разработана по поручению губернатора Санкт-Петербурга. Решение о ее создании было принято в начале декабря 2003 года - на совместном совещании руководства Правительства Петербурга и Министерства связи РФ (ныне - Министерство информационных технологий и связи), на котором было постановлено разработать программу телефонизации города. Была создана рабочая группа, в которую вошли представители правительства города, комитета по информатизации и связи, СЗТ, компании "Петербург Транзит Телеком" (ПТТ), холдинга "Телекоминвест" (владелец ПТТ).

NEC Corporation исторически входит в число основных поставщиков телекоммуникационного оборудования ОАО "Северо-Западный Телеком", когда-то - ОАО "Петербургская телефонная сеть",  наравне с другими мировыми производителями - Siemens, Alcatel, Nokia, Ericsson, Iskratel и т.д.(правда, в основном это касается SDH-оборудования). В свое время NEC предоставил товарный кредит ОАО ПТС, который пошел на строительство транзитной сети этого оператора, которая была выделена потом в отдельное предприятие - "Петербург Транзит Телеком".

Предыдущий крупный контракт СЗТ был заключен с Ericsson - на поставку коммутационной техники для своего Главного междугородного международного телефонного телеграфного узла (ГММТТУ) филиала "Петербургская телефонная сеть" (см. выпуск дайджеста от 28 октября 2004 г.).

Источник: spbIT.su (http://www.spbit.su)

Рубрики: Фиксированная связь, Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода