rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Мировой бизнес делает ставку на digital

Согласно опросу Gartner, изменения, связанные с технологиями, оказались в числе важнейших приоритетов для генеральных директоров и других руководителей высшего звена в Северной Америке, странах Европы, Ближнего Востока, Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Цифровые возможности также оказались единственной категорией, в которую генеральные директора намеревались увеличить инвестиции в 2021 году.

Согласно недавнему опросу, проведенному Gartner, больше руководителей ожидают экономического бума (60%), чем стагнации (40%) в 2021 и 2022 годах. Большинство респондентов (35%) ожидают возвращения к уровню доходов 2019 года или даже его превышения уже в этом году.

Аналитики отмечают, что в этом году все лидеры будут упорно трудиться над расшифровкой новых принципов постпандемийного мира, чтобы соответствующим образом перестроить среднесрочную и долгосрочную бизнес-стратегии. В большинстве случаев это откроет ряд новых структурных изменений в возможностях, местоположении, продуктах и ​​бизнес-моделях.

Изменения, связанные с технологиями, оказались вторым приоритетом для руководителей. На вопрос о пяти основных стратегических бизнес-приоритетах их организации на следующие два года респонденты ответили своими словами. В ответах руководителей все чаще встречается простое слово «цифровой», которое использовал каждый пятый генеральный директор. Цифровые возможности также были единственной категорией, в которой генеральные директора намеревались увеличить инвестиции в 2021 году.

Динамика использования слова «цифровой» в контексте основных бизнес-приоритетов

Динамика использования слова «цифровой» в контексте основных бизнес-приоритетов 

Когда дело доходит до конкретных технологий, руководители рассматривают искусственный интеллект (ИИ) как наиболее важную отраслевую технологию. Более 30% респондентов заявили, что квантовые вычисления будут иметь большое значение для их долгосрочных бизнес-планов, но все еще не совсем уверены, как именно их использовать.

Блокчейн, 5G, искусственный интеллект и квантовые вычисления находятся в авангарде и зарождающейся экономической гонки между США и Китаем. При этом треть руководителей компаний отмечают, что развивающиеся торговые споры между двумя странами по поводу этих технологий вызывают серьезную озабоченность их бизнеса.

Важно и то, что более 80% руководителей ожидают стойких изменений общественного поведения в результате пандемии – таких как постоянный переход к гибридной работе. Также ожидаются изменения в поведении клиентов: наибольшее беспокойство среди руководителей вызывает то, что потребительский спрос будет ограничен, особенно в таких отраслях, как туризм, и что как потребители, так и финансовые директора (CFO) будут сдерживать связанные с этим расходы.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода