rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Gartner определил ведущие тренды для ИТ-директоров

На IT Symposium/Xpo 2020, проходящем в эти дни в Индии, эксперты Gartner выделили три тренда, которые будут влиять на работу ИТ-директоров в ближайшее время. Это автоматизация рутинной деятельности за счет решений на базе искусственного интеллекта, цифровая ловкость (digital dexterity) и гибридная работа с распределенными сотрудниками. Эти тренды появились под влиянием технологических, культурных изменений и трансформации поколений.

По словам представителей Gartner, в 2020 году организации по всему миру испытали внезапный и быстрый рост количества удаленных сотрудников. Во время этой трансформации автоматизация рабочей силы, цифровая ловкость и гибридная работа обеспечили значительную ценность для бизнеса, рост доходов и помогли организациям поддерживать непрерывность бизнеса. В будущем зависимость от технологий развития сотрудничества и чувства принадлежности, необходимых для того, чтобы удаленные сотрудники оставались на связи и участвовали в новой нормальности, будет важнее, чем когда-либо прежде.

Gartner в связи с этим рекомендует ИТ-директорам сосредоточить внимание на трех направлениях работы будущего, чтобы обеспечить своим организациям хорошие возможности для выхода из пандемии.

Первое – это активное использование ИИ в автоматизации рутинной работы. ИИ уже автоматизирует большую часть рутинных обязанностей, чтобы сотрудники могли сосредоточить внимание на более ценных, нестандартных процессах. Ожидается, что распространение технологии искусственного интеллекта и роботизированной автоматизации процессов (RPA) на предприятии будет ускоряться: эти технологии имеют потенциал для автоматизации куда больших объемов рутинной работы, когда обязанности выполняются быстро, известны и повторяемы. Gartner прогнозирует, что глобальный доход от программного обеспечения в сегменте RPA вырастет на 19,5% в 2021 году и продолжит расти двузначными темпами вплоть до 2024 года.

При этом ИИ проникнет во многие аспекты нестандартных и когнитивных задач, выполняемых работниками умственного труда. Заменены ИИ полностью будут лишь некоторые рабочие места, но почти все будут в некоторой степени автоматизированы. Организации, объединяющие людей и машины, благодаря чему те смогут дополнять возможности друг друга, позволят своим сотрудникам выполнять работу более эффективно, чем специалисты-люди или машины с искусственным интеллектом, работающие в одиночку.

Второй тренд – это цифровая ловкость. Организации могут получить конкурентное преимущество, предоставив сотрудникам нового поколения возможность работать с цифровыми технологиями. По мере того, как инициативы по цифровой трансформации организаций будут ускоряться, решающее значение приобретает сильная рабочая сила, имеющая компетенции в цифровых технологиях.

Так что ИТ-директорам следует и придется тесно сотрудничать с руководителями отдела кадров, чтобы помочь сотрудникам быстро осваивать новые технологии и инвестировать в алгоритмы и хорошо структурированные программы обучения, которые позволяют выявить навыки и компетенции сотрудников для повышения их маневренности.

Третий тренд – гибридная работа с распределенной рабочей силой. Согласно исследованию Gartner, 48% сотрудников, вероятно, будут работать удаленно после пандемии, тогда как до пандемии это показатель составлял 30%. Пандемия COVID-19 ускорила эту тенденцию, вынудив многие организации перевести большую часть, если не всех своих сотрудников на удаленную работу. После COVID-19 многие сотрудники захотят работать удаленно больше, чем до пандемии.

Так что организации будут расширять численность сотрудников, работающих в гибридном режиме, чтобы обеспечить большую гибкость управления персоналом. Этот процесс необходим как для экономии средств, так и для решения проблемы временных отсутствий по причине болезни или ухода.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода