Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n220966/


     
 

Qualcomm и Ericsson провели первые в Европе тесты ноутбука со встроенным 5G модемом на 5G сети миллиметрового диапазона

16.11.2020 13:09
Компании Qualcomm Incorporated, действующая через свою дочернюю компанию Qualcomm Europe, Inc., и Ericsson провели первые в Европе тесты ноутбука со встроенным 5G модемом на 5G сети, работающей в миллиметровом диапазоне частот. Испытания проводились в 5G-лаборатории, созданной столичным Департаментом информационных технологий (ДИТ Москвы) на территории ВДНХ на передовом оборудовании компании Ericsson. Тесты были проведены на ноутбуке Compal на базе вычислительной платформы Qualcomm® Snapdragon™ 8cx 5G и Qualcomm® Snapdragon™ X55 5G Modem-RF System, а также 5G-решения Ericsson на основе облачной опорной сети Cloud Core и базовых станций AIR 1281 и AIR 5331.

Достигнутые во время тестов скорости более 1,8 Гбит/с продемонстрировали высокий потенциал сетей 5G миллиметрового диапазона и показали, что скорости в таких сетях будут существенно выше, чем в существующих сетях связи. 

Новые устройства в форм-факторе ноутбука со встроенным 5G модемом откроют дорогу новым сценариям использования и новым сервисам. В частности, для нужд города подключённые 5G ноутбуки можно использовать для обучения персонала и обмена опытом в режиме реального времени. Для частных пользователей продемонстрированные скорости означают мгновенный доступ к облачной информации любого объёма или возможность просмотра онлайн видео с разрешением 4K. 

«5G технологии и мобильные компьютеры на базе Snapdragon – идеальное сочетание, и эта демонстрация стала важным шагом для развития 5G ПК в Европе. Использованное устройство Compal создано на базе 5G вычислительной платформы Qualcomm Snapdragon 8cx, которая предлагает высочайшую производительность и эффективность для премиальных ультратонких ноутбуков с постоянным подключением к сети. Комбинация таких устройств с возможностями сетей 5G миллиметрового диапазона позволяет нам демонстрировать новые сценарии использования для бизнес-рынка и частных пользователей. Сети 5G в миллиметровом диапазоне обеспечивают невероятную пропускную способность и создадут новые возможности для операторов, предприятий и потребителей», – отметил Роберто Ди Рьетро, вице-президент по развитию бизнеса, Qualcomm Europe. 

«Оборудование Ericsson Radio System для развертывания сетей в миллиметровом диапазоне обеспечивает высокую емкость до 4 Гбит/c в секторе и минимальный отклик сети - не более 10 миллисекунд.  Подключившись к такой сети, 160 абонентов могут одновременно смотреть различные видеоролики в формате 4К, а фильм объемом в 10 Гбайт можно скачать за 21 секунду. Технологические возможности 5G открывают новые возможности для развития новых сервисов в самых разных сферах», – сказал Анатолий Ильяич, вице-президент по развитию сетей радио и транспорта компании Ericsson в регионе Восточная Европа и Центральная Азия. 

«Многие в отрасли с интересом наблюдают за новыми моделями использования сетей пятого поколения. Демо-центр, на базе которого был протестирован ноутбук, создавался в том числе для этих целей - искать сценарии применения 5G, которые улучшат и упросят жизнь москвичей. Новый класс устройств расширяет эти возможности. Ноутбук с 5G, как устройство коллективного доступа, может использоваться во многих сферах городской жизни», – прокомментировал заместитель руководителя ДИТ Москвы Александр Горбатько.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Рынок ПК, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web