rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Более 6 млн автомобилей подключено к системе «ЭРА-ГЛОНАСС»

Количество транспортных средств, зарегистрированных в государственной автоматизированной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС», 9 октября 2020 года перешагнуло очередную значимую отметку, достигнув 6 млн. Предыдущий рубеж (5 млн машин) был преодолен 10 февраля 2020 года.

Требование об обязательном оснащении выпускаемых в обращение в России пассажирских и грузовых транспортных средств устройством вызова экстренных оперативных служб (аппаратурой системы «ЭРА-ГЛОНАСС») вступило в силу 1 января 2017 года. 

На сегодняшний день в системе зарегистрировано 6 033 655 автомобилей, ежедневно их становится больше на 4-5 тысяч. Рост подключенных транспортных средств влечет за собой повышение числа экстренных вызовов. Сейчас фильтрующий контактный центр системы «ЭРА-ГЛОНАСС» обрабатывает в среднем 16,7 тыс. вызовов в сутки. За пять с половиной лет общее количество вызовов, обработанных системой «ЭРА-ГЛОНАСС», превысило 7 млн (7 691 542), 90 974 вызова потребовали реагирования экстренных оперативных служб (были признаны истинными). 

Ключевое предназначение системы – спасение жизни и минимизация ущерба здоровью граждан. С этой точки зрения особенно важен такой показатель, как число случаев срабатывания системы не в ручном, а в автоматическом режиме, когда автомобиль был сильно поврежден, а находившиеся в нем люди из-за сильных травм или шока не могли вызвать экстренные службы самостоятельно. За всё время работы ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» таких случаев было более 60,2 тыс., что составляет 56% от общего количества истинных вызовов. А в 2020 году доля автоматических вызовов достигла 72% (все данные актуальны на 12.10.20 г.). 

Напомним, что во всем мире требования к устройствам вызова экстренных оперативных служб (УВЭОС) и их функционированию регламентированы на уровне Правил ООН. На территории стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) эти требования были детализированы в 2011 году с принятием Евразийской экономической комиссией Технического регламента Таможенного Союза (ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств») и обязательны для всех стран союза. 

Требования гармонизированы с аналогичными требованиями, принятыми позже Европейским союзом. Поэтому автомобили, поставляемые в Россию, Казахстан, другие страны ЕАЭС и в европейские страны содержат аналогичные устройства УВЭОС. Благодаря этому стало возможным и реализуется сопряжение российской системы «ЭРА-ГЛОНАСС», казахстанской «ЭВАК» и их европейских аналогов – систем eCall – с целью взаимного оказания помощи автовладельцам при авариях на территории других стран. 

Сегодня ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» является не только инструментом, сохраняющим жизнь и здоровье участников дорожного движения, но и универсальной цифровой платформой. На основе базовых функций системы реализован ряд инновационных продуктов и услуг для цифровизации различных отраслей экономики.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода