rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Искусственный интеллект поможет незрячим людям ориентироваться в пространстве

Лаборатория «Сенсор-Тех» при поддержке МегаФона выпустила бесплатное приложение «Определитель предметов» для людей с нарушениями зрения. Оно умеет распознавать объекты, считывать пешеходные знаки и определять расположение дверей и лестниц. У сервиса нет абсолютных аналогов: оно полностью русскоязычное, работает без подключения к Интернету и доступно для бесплатного скачивания на платформы iOS и Android.

Приложение работает в трех режимах. Если выбрать модуль «Предметы», оно будет перечислять, что находится вокруг. Нейросеть распознает до 80 предметов и поможет пользователю найти нужные вещи дома (компьютер, посуду, средства гигиены, продукты питания) или обойти препятствия на улице, например, автомобиль на парковке. Режим «Знаки» распознает дорожные знаки для пешеходов: позволяет найти автобусную остановку, определить, где заканчивается жилая зона. В режиме «Дверь и лестница» приложение озвучивает, где находятся эти объекты, чтобы пользователь смог, например, найти вход в здание и не споткнуться, поднимаясь к нему. 

«Определитель предметов» работает с помощью нейросетей, обученных посредством машинного зрения. Создание этого софта стало возможным во многом благодаря другой разработке Лаборатории «Сенсор-Тех» - умному помощнику Робин. Это устройство с искусственным интеллектом распознает предметы, лица людей, определяет расстояние до препятствий и сообщает эту информацию незрячему пользователю. «Определитель предметов» сможет улучшить качество жизни людей с нарушениями зрения, дать им возможность быть более независимыми», – сказал Денис Кулешов, директор Лаборатории «Сенсор-Тех». 

«Развитие доступной цифровой среды является одним из приоритетных направлений благотворительности в МегаФоне. «Определитель предметов» стал уже второй разработкой Лаборатории «Сенсор-Тех», реализованной при поддержке МегаФона. Выпущенное в 2018 г. приложение «Определитель купюр», которое распознает денежные банкноты и озвучивает их номинал пользователю со стопроцентной точностью, было скачано более 10 тысяч раз и получило большое количество положительных отзывов от незрячих людей», – отмечает Валентина Ватрак, директор по корпоративному развитию и управлению персоналом МегаФона. 

Приложение «Определитель предметов» подходит и для слепоглухих пользователей – для них создан особый тактильный режим. Слепоглухой человек может установить различные вибрационные сигналы на предметы или знаки, которые выберет сам. Как только приложение их «увидит», мгновенно отреагирует вибрацией.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода