rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Ericsson Mobility Report: COVID-19 не мешает развитию 5G

16 июня 2020 года был представлен обновленный отчет Ericsson Mobility Report. Одним из важнейших изменений стало увеличение прогнозируемых показателей по количеству подключений к сетям 5G. Такая трансформация, очевидно, указывает на тот факт, что пандемия коронавируса не сдерживает, а даже стимулирует распространение сетей 5G в мире в целом. Хотя негативное влияние на отдельные страны или даже континенты COVID-19, по мнению экспертов, все-таки оказал.

Как рассказал Питер Йонссон, эксперт по стратегическим маркетинговым исследованиям, редактор Mobility Report, Ericsson, COVID-19 отразился на использовании сетей мобильной и фиксированной связи. Например, если сравнить количество подключений в центре Парижа за две недели до введения карантина в марте этого года и через две недели после этого, снижение числа пользователей будет заметно невооруженным глазом. 

Этот тренд объясняется перетеканием трафика из делового центра в жилые районы. И такая же ситуация наблюдалась во всех странах. Исследование показало, что во всем мире потребление трафика в фиксированных сетях выросло на 20-100%. В мобильных же сетях ситуация очень различается в зависимости от локации: где-то трафик падал на 10%, а где-то рос на 20%.

COVID-19 показал, что даже при такой трансформации потребления трафика сети справились: пропускная способность была обеспечена за счет оптимизации и увеличения емкости там, где это точечно требовалось.  

Примечательно, что пандемия не помешала операторам запускать сети 5G. 20 операторов запустили 5G в I квартале 2020 года, таким образом на текущий момент более 75 операторов в мире оказывают услуги связи пятого поколения.

Это позволило Ericsson пересмотреть прогноз по количеству подключений к сетям 5G в сторону увеличения: к концу 2020 году число 5G-подключений достигнет 190 млн, а концу 2025 года – 2,8 млрд. В Центральной и Восточной Европе на сети 5G будет приходиться 27% подключений к 2025 году. Причиной для пересмотра прогноза стал, в частности, активный рост подключений в Китае, который стимулируется поддержкой правительства страны. 

Заметим, что и этот обновленный прогноз может быть со временем пересмотрен. Причина в том, что данный прогноз основывается на оптимистичных ожиданиях: коронавирусный кризис кончится к концу этого года и затяжного экономического кризиса не будет.   

Прогноз по трафику передачи данных сохраняется на прежнем уровне. Исследователи фиксируют рост потребления на 56 % в первом квартале этого года по отношению к первому кварталу прошлого года. Сейчас потребление составляет 33 ЭБ в месяц и вырастет в 5 раз к 2025 году. 

Также Питер Йонссон прогнозирует, что уже в этом квартале в продаже появятся 5G-устройства второго поколения – они не только лучше девайсов предыдущего поколения, но и дешевле. За пределами Китая устройства подешевеют до $300, а в самом Китае они будут дешевле еще примерно на $50. Все это благоприятно скажется на количестве подключений. 

Как рассказал эксперт, за время пандемии и карантина у пользователей развились новые привычки. В частности, многие приобрели новое устройство, стали чаще общаться онлайн. Рост демонстрируют приложения для удаленной работы, дистанционного обучения, киберспорта и связанные с COVID-19.  

Это отражается и на оценках трендов будущего. Как показал опрос, 55% респондентов прогнозируют рост спроса на бесконтактную доставку товаров – например дронами. 7 из 10 «белых воротничков» считают, что удаленная работа станет новой нормой. 6 из 10 респондентов в целом считают, что телемедицина в скором времени будет популярнее визитов к врачам. Также серьезное развитие получат и AR и VR-приложения.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода