rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Мобильные приложения «Дом.ru» больше всего скачивают в Санкт-Петербурге

Петербург занял первое место по количеству загрузок приложения телеком-оператора в 2019 году. Кроме того, город возглавил рейтинг по доле проникновения приложения для управления «умными домофонами».

Все чаще для общения, покупок, развлечений, управления услугами россияне выбирают мобильные приложения. По данным аналитиков, в 2019 году российские пользователи загрузили 5,1 млрд платных и бесплатных приложений и проводили в них в среднем по 3 часа 40 минут в день. Телеком-оператор «Дом.ru» проанализировал статистику скачиваний собственных мобильных приложений - «Мой Дом.ru», «Дом.ru Movix», «Умный Дом.ru» и составил рейтинг самых активно пользующихся ими городов.

В 2019 году клиенты «Дом.ru» скачали бесплатные мобильные приложения для iOS и Android  почти 1 млн раз, это на 40% больше, чем годом ранее. Самым популярным приложением стал «Мой Дом.ru» - 475 тысяч скачиваний. Версию для Android установили на 397 тысяч устройств, для iOS – на 78 тысяч. Среди городов лидерами стали Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Самара. Чаще всего пользователи заходили в разделы «оплата услуг» и «акции». Приложение также позволяет подключать пакеты каналов, скоростные бонусы, антивирусы, обещанный платеж, менять тариф, активировать подарки, решать в чате вопросы с техническими специалистами компании. В этом году добавится возможность управлять несколькими договорами одновременно.

Второе по популярности приложение – «Дом.ru Movix» (294 тысячи скачиваний, из них 276 тысяч - Android, 18 тысяч – iOS). Лидеры по установке - Санкт-Петербург, Екатеринбург и Уфа. Приложение позволяет смотреть телеканалы онлайн и в течении 7 дней после выхода в эфир, а также подключать различные подписки и сервисы. Сервис работает в любой точке России, где есть доступ в Интернет.

Приложение «Умный Дом.ru», позволяющее открывать дверь в подъезд с мобильного телефона и наблюдать за обстановкой на улице, скачали более 218 тысяч раз (Android – 200 тысяч, iOS – 18 тысяч). В ТОП городов по его популярности вошли Санкт-Петербург, Челябинск, Уфа и Тула. В ближайшее время клиенты компании смогут добавить в приложение профили всех членов семьи и видеть, кто из них находится дома, а кого пока нет. Для управляющих компаний и ТСЖ появится личный кабинет, через который можно будет отправлять сообщения, например, об отключении воды или проведении ремонта, принимать коммунальные заявки от жителей и даже отслеживать время и качество их выполнения.

В итоге неофициальный рейтинг* самых «мобильных» городов по доле проникновения приложений возглавила Уфа. Далее ТОП-10 сложился так: Казань, Ростов-на-Дону, Чебоксары, Магнитогорск, Набережные Челны, Омск, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Тюмень. Санкт-Петербург оказался лидером по доле проникновения приложения «Умный Дом.ru».

«Мобильные приложения делают жизнь комфортнее, открывая доступ к нужной информации. У них нет выходных и перерывов на обед, они избавляют от лишних звонков, людей, визитов в офисы компании, поэтому мы постоянно инвестируем средства в мобильные технологии. Сейчас они становятся особенно актуальными и востребованными нашими клиентами, давая возможность быстро и бесконтактно решить практически любой вопрос. Мы видим, что количество скачиваний в этом году выросло. В «Дом.ru Movix» до 30 апреля открыт доступ к премиум-каналам и 50 тысячам фильмов и сериалов без дополнительной платы. Сегодня каждый восьмой выбирает мобильные приложения «Дом.ru» как основной способ общения с компанией», - отмечает Александр Мотрич, директор макрорегиона Северо-Запад АО «ЭР-Телеком Холдинг» (ТМ «Дом.ru», «Дом.ru Бизнес»).

 

*Данные на основе собственной статистики компании

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода