rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

27% организаций столкнулись с кибератаками на мобильные устройства

Команда исследователей Check Point Research опубликовала отчет Cyber Security Report 2020. В отчете освещены основные инструменты, которые киберпреступники используют для атак на организации по всему миру, и предоставляет специалистам по кибербезопасности и руководителям компаний информацию, необходимую для защиты организаций от текущих кибератак и угроз Пятого поколения.

Отчет 2020 Security Report раскрывает основные тренды и методы вредоносного ПО, которые исследователи Check Point наблюдали в прошлом году: 

  • Криптомайнеры по-прежнему доминируют в среде вредоносного ПО — Несмотря на то, что криптомайнинг в 2019 году значительно сократился (что связано с падением стоимости криптовалют и закрытием майнингового сервиса Coinhive в марте), 38% компаний по всему миру были атакованы криптомайнерами. Киберпреступники используют криптомайнеры, потому что риски достаточно низки, а доходность высокая. Тем не менее, по данным опроса Check Point Software Technologies в первой половине 2019 года, меньше всего компании в России опасались именно криптомайнеров — всего 7%   
  • Увеличение бот-сетей 28% организаций по всему миру подверглись атакам ботнетов, что на 50% больше, чем в 2018 году. Emotet был наиболее распространенным вредоносным ПО для ботов, главным образом из-за его универсальности и способности распространять другие вредоносные программы и спам. Другие действия ботнета, такие как sextortion-вымогательства — (кибермошенничество с электронной почтой, основанное на эксплуатации чьей-либо половой жизни), и DDoS-атаки, также резко возросли в 2019 году.  
  • Целевые программы-вымогатели бьют все сильнее — число целевых атак на организации относительно невелико, но они способны нанести значительный ущерб: примером могут служить атаки 2019 года против городских администраций США. Злоумышленники тщательно выбирают жертву для атаки с целью вымогательства, чтобы получить максимальный доход. 
  • Атаки на мобильные устройства снижаются в 2019 году 27% организаций столкнулись с кибератаками на мобильные устройства, по сравнению с 33% в 2018 году. Организации осознают угрозу и тщательнее защищают мобильные устройства сотрудников. По данным опроса Check Point Software Technologies в первой половине 2019 года, в России только 16% профессионалов в сфере ИТ устанавливают или собираются использовать специальное ПО для защиты мобильных устройств. Более половины (52%) респондентов считают лучшей защитой запрет на пользование личными смартфонами по рабочим вопросам. 
  • Атаки Magecart стали эпидемией — Такие атаки внедряют вредоносный код в веб-сайты онлайн-магазинов для кражи платежных данных клиентов. В 2019 году они охватили сотни сайтов на всех платформах, причем как крупного, так и среднего и малого бизнеса: от сетей отелей до онлайн-магазинов.
  • Рост облачных атак — В настоящее время более 90% предприятий используют облачные сервисы.  67% специалистов по безопасности жалуются на недостаточную прозрачность их облачной инфраструктуры, безопасности и соответствия требованиям. Масштабы облачных атак и нарушений продолжали расти в 2019 году. Неправильная настройка облачных ресурсов по-прежнему является главной причиной для облачных атак, но теперь мы видим увеличение числа атак, направленных непосредственно на поставщиков облачных услуг. 

«В 2019 году мы наблюдали широкий ландшафт угроз. Мы живем в эпоху гонки кибервооружений, и рост числа и уровня сложности атак будет увеличиваться, — отмечает Василий Дягилев, глава представительства Check Point Software Technologies в России и СНГ. — Сейчас, даже если организация оснащена самыми всеобъемлющими и современными продуктами безопасности, риск быть взломанным все равно остается, он не может быть полностью устранен. Организациям необходимо разработать упреждающий план, чтобы опередить киберпреступников и предотвратить потенциальные атаки. Обнаружение и автоматическая блокировка атаки на ранней стадии могут предотвратить повреждение. Отчет Check Point 2020 Security Report рассказывает об основных трендах, на которые должны обращать внимание организации и как они могут выиграть с помощью ключевых методов». 

Отчет безопасности Check Point 2020 Security Report основан на данных ThreatCloud intelligence, самой большой совместной сетью по борьбе с киберпреступностью, которая предоставляет данные об угрозах и тенденциях атак из глобальной сети датчиков угроз; данных из исследовний Check Point за последние 12 месяцев; и данных из новейшего опроса ИТ-специалистов и руководителей высшего звена, который оценивает их готовность к сегодняшним угрозам. В отчете рассматриваются новейшие угрозы для различных отраслей и дается всесторонний обзор тенденций, наблюдаемых в области вредоносных программ, утечек данных и кибератак на государственном уроне. Он также включает анализ экспертов Check Point, помогающий организациям понять и подготовиться к сегодняшнему и завтрашнему сложному ландшафту угроз.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода