rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рынок ПК растет как на дрожжах

Аналитики Canalys отмечают, что 2019 год стал первым за прошедшие 8 лет, когда рынок персональных компьютеров продемонстрировал рост во всех кварталах. Суммарно за год было отгружено 268,1 млн устройств – настольных компьютеров, ноутбуков и рабочих станций, что на 2,7 % больше, чем в 2018 году. При этом, по подсчетам аналитиков, две трети рынка принадлежат всего лишь трем крупнейшим игрокам: Lenovo, HP и Dell.

По прогнозам аналитиков Canalys, рекордные результаты на глобальном рынке ПК приведут к тому, что роста поставок в следующие несколько лет ожидать не стоит. Однако от пессимистичных оценок аналитики пока воздерживаются, потому что средний и малый бизнес пока занял выжидательную позиции в отношении обновления парка ПК. Причина отложенного спроса – в надеждах на выпуск новых чипсетов.

Мировые поставки ПК с 2011 по 2023 гг.

 Мировые поставки ПК с 2011 по 2023 гг.

Что касается регионов и стран, то США оставались в 2019 году сильным рынком: здесь наблюдался рост поставок на 7% в четвертом квартале прошедшего года. В Европе критическим фактором поставок оставался Brexit, так что поставки выросли лишь на 2% в IV квартале.

Эксперты уточняют, что макроэкономические факторы по-прежнему сильно влияют на индустрию ПК, поэтому ожидается, что основные рынки, такие как США, Япония и Индия, будут слабыми в течение большей части года. Неопределенности рынку добавляют возможные перебои в работе HP, которая является целью враждебного поглощения со стороны Xerox. Драйвером для последовательных обновлений могут стать распространение 5G-сетей и складных дисплеев. Однако обе технологии пока находятся на стадии экспериментов. Развитие сегмента складных дисплеев сдерживается отсутствием большого количества вариантов использования, и спрос вряд ли будет расти, если устройства второго и третьего поколения не смогут доказать долговечность. Предложение же 5G-устройств нуждается в готовности экосистемы операторов и облачных провайдеров - в противном случае оно не будет оправдано.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода