Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n216247/


     
 

Российский разработчик создал платформу с открытым кодом для управления корпоративными мобильными устройствами на платформе Android

04.12.2019 13:58
Петербургская компания “Headwind Solutions” разработала программную систему, облегчающую работу системных администраторов по управлению корпоративными мобильными устройствами. Платформа для управления мобильными устройствами (Mobile Device Management, MDM), обладающая открытым кодом – первый в мире продукт с подобными характеристиками – уже доступна к скачиванию и внедрению в рабочие процессы компании.

По замыслу главного разработчика “Хедвинд Солюшнз” Всеволода Майорова, платформа призвана сократить затраты времени системного администратора на поддержку парка мобильных устройств компании, свести управление в единый центр, а также заставить сотрудников сосредоточиться на рабочих задачах. 

Полезная функция системы – предоставление библиотеки для интеграции любых мобильных приложений с Headwind MDM, после чего для этих мобильных приложений становится доступным удаленное логирование и централизованная настройка. 

“Ключевое преимущество платформы – открытый исходный код, а точнее, принцип "Open Core" – ядро платформы с открытым кодом доступно пользователю бесплатно, а дополнительные модули, надстройки, адаптации под узкоспециализированные требования корпоративных клиентов, а также услуги по внедрению и технической поддержке продукта, можно приобрести за дополнительную плату”, – рассказывает о принципах работы платформы MDM ее создатель Всеволод Майоров. 

Платформа внесена в реестр российских программ Минкомсвязи как отечественный продукт, рекомендованный к использованию в государственных организациях. Разработчики считают, что платформа MDM сможет стать отличным подспорьем для компаний с большим штатом сотрудников, осуществляющих выездную работу: компании оптовой торговли, легковое и грузовое такси, сервисы логистики и грузоперевозок, складские сервисы и т.д. 

“Чувствую, что работники такси, сервисов доставки и сотрудники логистических компаний, буквально сросшиеся со своими корпоративными планшетами, и не всегда использующие их в рабочих целях, еще не раз помянут меня “добрым словом”, – говорит Всеволод. 

Среди основных функций системы: 

●     Учет мобильных устройств на сервере (администратор видит, какие устройства подключены)

●     Удаленная установка, обновление и удаление мобильных приложений

●     Удаленная конфигурация рабочего стола пользователя (ярлыки доступных приложений) 

Функциональность дополнительных модулей: 

●     Ограничение действий пользователя (выход в настройки, несанкционированное удаление продукта с устройства)

●     Работа в режиме киоска (на устройстве запущено единственное приложение)

●     Прием и хранение детальной информации о мобильных устройствах

●     Передача фото с устройства на сервер

●     Удаленный сброс устройства 

Базовая версия приложения уже доступна для свободного скачивания, а полная версия – для ознакомительной работы в течение тестового периода.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web