rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Сотовую связь замерили. “МегаФон” оказался доступнее МТС и “Би Лайна”

Специалисты информационно-аналитического агентства “Мобильный форум” при помощи специальной аппаратуры измерили качество связи столичных сотовых операторов. Результаты их замеров показали, что самая доступная из столичных GSM-сетей — у “МегаФона”.

В последнее время работу столичных сотовых операторов, оценивают чуть ли не ежемесячно. В августе телефонную горячую линию для абонентов организовало правительство Москвы и больше всего жалоб поступило на МТС. Месяцем позже GSM-абонентов опросило Общество потребителей мобильной связи — тогда выяснилось, что москвичи недовольны тарифами МТС и качеством “Би Лайна”.

Особенность нового исследования, объясняет аналитик MForum Алексей Бойко, в том, что оно проводилось с использованием профессиональной аппаратуры — комплекса TEMS Investigation производства Ericsson. Исследование показало, что уровень сигнала и процент ошибок при передаче оцифрованной речи в трех GSM-сетях практически идентичны. Специалистам MForum удалось выявить лишь одно существенное различие между сетями: количество успешных соединений в сети “МегаФон” оказалось выше, чем у МТС и “Би Лайна”. С телефона, обслуживаемого “МегаФоном”, было сделано лишь девять неудачных звонков из 373, с “Би Лайна” — 27 из 395, а с МТС — 30 из 424.

В “МегаФоне” такие результаты считают закономерными. “Это не первое исследование, которое констатирует значительный прогресс московского “МегаФона”, — замечает советник гендиректора сети “МегаФон-Москва” Роман Проколов.

А вот конкуренты подвергают оценки сомнению. “MForum использовал аппаратуру, предназначенную для инструментального исследования параметров радиоподсистемы, а не для оценки качества связи”, — отмечает руководитель отдела по связям с общественностью МТС Павел Нефедов. А директор по связям с общественностью “ВымпелКома” Михаил Умаров добавляет, что MForum проверял качество связи только на автотрассах и не интересовался, например, спальными районами, поэтому исследование не может претендовать на полноту и всесторонний охват. “Я верю в профессионализм людей, которые проводят такие тесты, но их результаты меня как абонента ни в чем не убеждают”, — говорит старший аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский.

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода