Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n211369/


     
 

Искусственный интеллект сможет предотвратить часть угроз для DNS. В Москве прошел EE DNS Forum 2018

10.12.2018 17:32
4-5 декабря в Москве состоялся III Восточноевропейский DNS-форум (EE DNS Forum 2018). Организаторы форума – ICANN и Координационный центр доменов .RU/.РФ. В форуме приняли участие более 200 человек, которые присутствовали на заседаниях очно. Кроме того, на сайте форума была организована онлайн-трансляция, которая была доступна всем пользователям сети Интернет.

Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев высоко оценил возможность собрать в Москве признанных мировых и российских экспертов в области интернет-индустрии и доменного пространства: «EE DNS Forum проводится уже в третий раз, и это большая честь для Координационного центра принимать его в Москве. На форуме присутствуют российские и зарубежные технические специалисты, эксперты в области законодательства разных стран, руководители и топ-менеджеры регистратур доменов верхнего уровня и регистраторов доменных имен, представители государственных органов. А это значит, что наш форум станет площадкой для диалога, местом для обсуждения самых животрепещущих вопросов интернет-индустрии и для жарких дискуссий. Рады видеть всех в этом зале и удачной работы!». 

4 декабря прошел так называемый Tech Day форума, который собирает, в первую очередь, технических специалистов, специализирующихся на доменах, кибербезопасности, DNS-инфраструктуре. Его открыл Алексей Лукацкий (Cisco) – один из признанных экспертов в области кибербезопасности. Он рассказал о том, как технологии искусственного интеллекта применяются для выявления и предотвращения различных угроз в системе DNS. 

В Москве прошел EE DNS Forum 2018

На секции «Будущее системы корневых серверов DNS» выступили представители ICANN, телеком-операторов и провайдеров услуг DNS. Они обсудили, как эволюционирует инфраструктура, поддерживающая работу корневой зоны DNS. Интересную тему гиперлокализации DNS поднял в своем докладе Дэвид Конрад (ICANN).   Гиперлокализированные сервисы корневой зоны позволят облегчить жизнь всему сообществу, поэтому ICANN финансирует создание ПО для резолверов с функцией гиперлокализации, и это уже приносит положительные результаты. «Нужен ли гиперлокализированный подход для защиты DNS? Мы не уверены, что он необходим, но будет обидно, если DNS упадет из-за того, что мы не построили гиперлокализированные сервисы», – резюмировал Дэвид Конрад. 

Секция «DNS latest» была посвящена обсуждению последних тенденций развития адресной системы интернета. Джон Крейн (ICANN) рассказал о том, зачем и как шифруется DNS-трафик, и каких угроз благодаря этому удастся избежать. Он отметил, что в  современном мире защита персональных данных и безопасность выходят на передний план, и это обуславливает столь высокое внимание к вопросам кибербезопасности. Тему продолжил Дмитрий Белявский (ТЦИ), который коснулся вопроса о том, к каким изменениям для всех игроков может привести шифрование DNS-трафика. 

В конце Tech Day эксперты рассказали, как развиваются технологии, используемые в современной доменной индустрии. Душан Стойчевич (Gransy) дал полную картину происходящего сегодня с IDN-почтой. Особое внимание он уделил тому, какие решения для внедрения IDN-почты используются в мире, и отметил, что глобальные корпорации Microsoft, Google и другие уже поддерживают IDN-почту. Единственной проблемой полноценного использования IDN-почты является отсутствие поддержки UTF8 на почтовых серверах. Продолжил тему IDN-почты Алексей Созонов (.РУС), который подробно рассказал об успешном опыте функционирования кириллической почты в российском домене. Завершил первый день работы форума Патрик Джонс (ICANN), с докладом о том, могут ли в доменных именах использоваться всеми любимые эмоджи. Доменные имена с пиктограммами будут выглядеть очень забавно, но не станет ли это еще одним испытанием устойчивости интернета? 

5 декабря состоялось официальное открытие III Восточноевропейского DNS форума. На открытии выступил Председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Государственной Думы РФ Леонид Левин, который отметил, что Российская Федерация в вопросах управления интернетом последовательно использует мультистейкхолдерный подход. «В выработке решений и политик на равных правах участвуют высокотехнологичные компании, общественные организации и органы государственного управления, результатом чего стал впечатляющий уровень проникновения цифровых технологий в жизнь российского общества», - рассказал председатель комитета ГД. Также Леонид Левин заметил, что позиция России на  международной арене проактивна, и российские эксперты участвуют в диалогах и выдвигают инициативы на различных уровнях: от отраслевых форумов до межпарламентской работы на площадках ООН и МСЭ. Депутат предложил техническому сообществу, интернет-бизнесу активнее участвовать в этих процессах и вместе с государством вырабатывать политику развития интернета в стране. 

Руководитель ICANN по глобальному взаимодействию с заинтересованными сторонами в Восточной Европе и Центральной Азии Александра Куликова согласилась с тем, что государство и остальное интернет-сообщество должны взаимодействовать, и у них есть немало точек соприкосновения. «Что касается ICANN сообщества, мы явно сходимся в необходимости обеспечения стабильности и безопасности работы инфраструктуры интернета». 

Второй день форума – Policy Day, где речь идет о правовых аспектах, о международном сотрудничестве в интернете, о других гуманитарных аспектах управления сетью. Его открыла секция «История доменов: региональный взгляд», которая собрала ветеранов интернета. Участники секции много говорили об истории развития интернета в России и истории взаимоотношений с международными интернет-организациями. Перед участниками выступили те, кого называют «отцами» современного российского интернета, и те, кто наблюдал извне, как происходило становление и развитие Рунета. 

В 2019 году домен .RU будет отмечать свое 25-летие, и 7 апреля 1994 года принято считать точкой отсчета создания Рунета. Модератор секции Михаил Медриш (АМТ-ГРУП) напомнил, как начинался российский интернет, и перечислил все значимые события, произошедшие за 25 лет его существования. Участники секции обсудили, почему идея интернета оказалась столь жизнеспособной. Елена Воронина (MSK-IX) высказала очень интересную мысль о том, что является причиной успеха. «Залог успеха интернета – не в технической реализации, а в самой идее. Технологии реализуют связь людей и компьютеров, и DNS – это своего рода эсперанто интернета», – сказала Елена Воронина. 

На секцию «Трансграничный интернет и национальные законодательные инициативы» собрались эксперты по разработке международных политик и юристы-практики, которые обсудили, как национальное законодательство и последние инициативы, такие как GDPR, влияют на процесс создания международных норм в области управления адресной системой интернета. Сергей Копылов (Координационный центр доменов .RU/.РФ) сообщил, что блокировка незаконного и нежелательного контента является общемировой тенденцией, но акцент, к сожалению, делается не на удаление источника контента, а на принуждение участников рынка к его фильтрации. Еще одна проблема – приобретение заблокированных доменов на вторичном рынке. «Пользователь может приобрести на вторичном рынке раскрученный домен, а потом выяснить, что в половине стран этот домен не работает. Но в России эта проблема решена: пользователи не могут получить доменное имя в домене .RU или .РФ, которое заблокировано пожизненно – оно попадает в стоп-лист и запрещено к регистрации. И сегодня мы предлагаем другим доменным зонам воспользоваться нашим опытом и присоединиться к инициативе по запрету регистрации заблокированных доменов», – рассказал Сергей Копылов. 

Секция «Международное сотрудничество в области борьбы со злоупотреблением DNS» собрала представителей ведущих российских и международных экспертных организаций в области информационной безопасности. Главный вопрос состоял в том, возможно ли организовать полноценное международное сотрудничество по кибербезопасности, и как это сделать. Дмитрий Самарцев (Bi.ZONE) привел впечатляющие статистические данные: «1 триллион долларов США потеряла в 2017 году мировая экономика из-за деятельности киберпреступных групп. И сотрудничество в области кибербезопасности будет усиливаться, хотим мы этого или нет – потому что потери от киберпреступности растут с пугающей скоростью. Но мы, со своей стороны, можем увеличить стоимость входа на интернет-рынок для киберпреступников, тогда часть преступников будет вынуждена уйти с рынка – киберпреступники хотят в первую очередь обогатиться, а мы коллективно можем сломать эту экономику». 

Завершила EE DNS FORUM 2018 секция «Голос региона в глобальной повестке», которую провела Александра Куликова (ICANN). Все докладчики являются членами комитетов и рабочих групп ICANN либо участвуют в различных программах интернет-корпорации, и они рассказали о том, как работают эти структуры, и каким образом представители региона влияют на их работу.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web