rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Яндекс анонсирует каршеринг в Санкт-Петербурге

Яндекс.Драйв открыл регистрацию водителей в Санкт-Петербурге. Зарегистрироваться можно в мобильном приложении Драйва на iOS и Android — для этого нужно просто пообщаться с чат-ботом. Сервис запустится в декабре 2018 года, автопарк на старте будет состоять из 750 новых автомобилей Renault Kaptur, Volkswagen Polo, Skoda Rapid и Audi A3.

«Санкт-Петербург — один из самых перспективных городов в России для развития каршеринга. Жители проявляют к нему большой интерес, и мы хотим дать им больше возможностей — например, сделать так, чтобы люди могли найти свободную машину в любой точке города. Поэтому Драйв выходит в город с большим автопарком новых автомобилей, оформление которых, кстати, разработано специально для Питера», — говорит Антон Рязанов, руководитель Яндекс.Драйва.

В Яндекс.Драйве действуют умные тарифы: они рассчитываются с учётом дорожной ситуации и спроса на машины. Утром, например, аренда будет дешевле — это компенсирует длительное время в пути. Стоимость минуты аренды будет начинаться от пяти рублей. Все тарифы включают стоимость бензина, страхования машины (каско и ОСАГО) и здоровья водителя и пассажиров.

В большинстве машин будет установлена мультимедийная система Яндекс.Авто с Навигатором и Яндекс.Музыкой. Она поможет водителям в пути — управлять системой можно с помощью голоса, чтобы не отвлекаться от дороги.

Водителям не придётся самостоятельно заправлять машины. Алгоритмы сервиса собирают информацию об автомобилях, которым нужен бензин, и направляют к ним мобильных заправщиков. Все машины Драйва проходят регулярную чистку и антибактериальную обработку. За этим тоже следят алгоритмы: например, они определяют, какой тип мойки нужен автомобилю, опираясь на информацию о погоде, жалобы водителей и другие данные.

Яндекс.Драйв запустился в Москве в феврале 2018 года. За 7 месяцев работы сервиса водители совершили около 4 миллионов поездок. Сейчас на линии ежедневно находится больше 4500 автомобилей, среди которых Mercedes E-класса, BMW 5-й серии и несколько Porsche.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Оборудование, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода