Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n209669/


     
 

Red Hat представила решение по миграции корпоративных инфраструктур для избавления от проблем с проприетарными системами виртуализации

29.08.2018 15:02
Компания Red Hat, поставщик решений с открытым исходным кодом, представила решение для миграции корпоративных инфраструктур виртуализации.

Устаревшие платформы виртуализации могут сдерживать инновации и развитие корпоративных IT-систем, ограничивая возможности перехода на гибридные IT-инфраструктуры для гибкого распределения нагрузок и ресурсов между виртуальными, физическими и облачными средами. Зачастую затраты на поддержание имеющихся инфраструктурных решений блокируют  значительную часть корпоративного IT-бюджета. По мнению Gartner: «В условиях жестких бюджетных ограничений и роста числа решаемых задач, IT-подразделениям трудно просчитать, оценить и отстоять статьи IT-расходов на цифровую трансформацию бизнеса». Выделяя средства на эти цели по остаточному принципу, организация рискует надолго отложить цифровую трансформацию и внедрение новых технологий. 

Новое предложение Red Hat поможет справиться с этой проблемой и убрать препятствия на пути к цифровой трансформации. Решение Red Hat для инфраструктурной миграции поможет сократить издержки и ускорит инновации на базе облачных и контейнерных технологий, избавившись от проприетарных систем виртуализации. Решение также создает фундамент для перехода к облачным приложениям на основе Linux-контейнеров, Kubernetes, IT-автоматизации и других технологий с открытым исходным кодом. 

Решение Red Hat для инфраструктурной миграции помогает ускорить трансформацию предприятия за счет более безопасной миграции и управления рабочими нагрузками на инфраструктурной платформе с открытым исходным кодом. Стандартный процесс миграции состоит из следующих этапов:

Обследование – на этом этапе специалисты Red Hat Consulting вместе с сотрудниками заказчика анализируют ситуацию и определяют масштаб работ.

Пилотная миграция – на этом этапе выполняется развертывание и сопровождение новой платформы на базе гибридной облачной инфраструктуры и средств управления Red Hat. Цель пилотной миграции – продемонстрировать заказчику типовые подходы, создать технический фундамент для последующей работы и выработать требования к полномасштабной миграции.

Полномасштабная миграция – на этом этапе IT-подразделения заказчика получают возможность провести массовую миграцию рабочих нагрузок. Red Hat Consulting предлагает помощь в дизайне архитектуры и внедрении с целью построения и оптимизации промышленных IT-инфраструктур, унификации и отладки процессов сопровождения пулов виртуализации, а также реализации сложных сценариев миграции. 

Технологическая основа инфраструктурной миграции

После обследования заказчик получает рекомендации по построению более гибкой платформы виртуализации с открытым исходным кодом на основе следующих технологий Red Hat:

Red Hat Virtualizationплатформа с открытым исходным кодом и  централизованной системой управления для виртуализации рабочих нагрузок Linux и Windows. Может применяться как для более гибкой и эффективной эксплуатации традиционных рабочих нагрузок, так и в качестве отправной точки при переходе к облачным и контейнерным приложениям.

Red Hat OpenStack Platform – построена на основе корпоративной ОС Red Hat Enterprise Linux и предназначена для реализации облачных архитектур на базе корпоративной инфраструктуры с целью повышения эластичности, масштабируемости и эффективности предоставления IT-ресурсов.

Red Hat Hyperconverged Infrastructure – семейство решений, включающее Red Hat Hyperconverged Infrastructure for Virtualization и Red Hat Hyperconverged Infrastructure for Cloud, предназначенное для консолидации вычислительных, сетевых и СХД компонентов IT-инфраструктуры с целью сокращения расходов и сложности управления. 

Благодаря новым средствам миграции, которые базируются на технологиях управления Red Hat, включая Red Hat Ansible Automation, новые рабочие нагрузки могут предоставляться пользователям в полностью автоматизированном режиме самообслуживания. Кроме того, эти новые средства помогают IT-специалистам быстрее и проще мигрировать нагрузки в гибридные и мультиоблачные среды. При этом старые нагрузки анализируются и переносятся на новую инфраструктуру с использованием средств управления корпоративного класса, обеспечивающих контроль на всех этапах. 

Технические инновации

После миграции IT-инфраструктуры, для части приложений может оказаться эффективнее использовать контейнеры вместо виртуальных машин. Поэтому решение Red Hat для инфраструктурной миграции позволяет заказчику задействовать Linux-контейнеры и средства оркестрации Kubernetes в рамках гибридной облачной платформы Red Hat OpenShift Container Platform. Предлагаемая в качестве самостоятельного продукта, а также в составе программного пакета Red Hat Cloud Suite, эта платформа помогает упростить перенос имеющихся приложений в контейнеры Linux и позволяет организации реализовать преимущества облачных рабочих нагрузок без отказа от уже имеющихся инфраструктурных IT-компонентов. 

Red Hat также работает над новыми способами преодоления разрыва между технологиями контейнеров и виртуальных машин, поскольку взаимная изоляция этих стеков иногда может создавать барьеры на пути к цифровой трансформации в виде излишней сложности и ограничений в части интеграции. Одним из примеров таких инноваций стала недавно представленная Red Hat контейнерно-ориентированная виртуализация на основе открытого проекта KubeVirt,  позволяющая работать с виртуальными машинами таким же образом, как и с Linux-контейнерами. 

Джо Фернандес (Joe Fernandes), вице-президент Red Hat по продуктам Cloud Platforms, уверен:

 

«Старые инфраструктуры виртуализации слишком часто оказываются камнем преткновения, а не катализатором IT-инноваций. Начиная от стоимости лицензирования и заканчивая закрытой экосистемой, эти решения не дают развивать бизнес так, чтобы завоевывать и удерживать клиентов. Мы предлагаем предприятиям возможность совершить рывок и перейти на открытую, гибкую корпоративную платформу, которая изначально создана для цифровой трансформации и идеально подходит для облачной разработки, Kubernetes и IT-автоматизации». 

Дмитрий Волчек (Dmitrij Volchek), начальник департамента инженерной поддержки систем и коммуникаций, Банк развития Республики Беларусь, добавляет:

«Нам пришлось строить IT-инфраструктуру банка с нуля, и когда пришло время делать выбор, нашими главными приоритетами были затраты и инновационность технологий. Мы мигрировали на Red Hat Virtualization с проприетарной платформы, чтобы повысить производительность и сократить затраты, и у нас это получилось. Миграция прошла быстро и просто, и благодаря гибкости помогла снизить общую стоимость владения».

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web