Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n207269/


     
 

Итоги 2017 года на российском серверном рынке

04.04.2018 14:34
По результатам исследования IDC EMEA Quarterly Server Tracker, в четвертом квартале 2017 года на российский рынок было поставлено 38 076 серверов всех типов на общую сумму 258,82 млн долларов США. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года количество поставленных серверов выросло на 24,3%, объем поставок в денежном выражении увеличился на 47,6%.

Квартальные поставки серверов стандартной х86 архитектуры заняли 99,8% в количественном и 89,7% в денежном выражении.

По результатам квартала по количеству поставленных серверных решений лидирующую позицию заняла компания Hewlett Packard Enterprise. Совокупная доля пятерки крупнейших поставщиков составила 70,7% всех отгруженных серверов. ODM-поставщики не вошли в пятерку крупнейших поставщиков квартала.

Доля поставок отечественных решений в штучном выражении незначительно увеличилась: в четвертом квартале 2017 года и составила чуть более 33,4%, (в аналогичном периоде предыдущего года – более 32%).

«Согласно ожиданиям многих поставщиков, поставки четвертого квартала оказались больше объемов летних месяцев. Заказчики закрывали годовые ИТ-бюджеты и получали оборудование, заказанное ранее в течение всего года. Наблюдаемый ежеквартальный прирост поставок можно сравнить с результатами четвертого квартала «докризисного» 2013 года и можно смело утверждать, что рынок прошел свой минимум», – отметил Михаил Попов, старший аналитик IDC по корпоративным системам.

Всего же за 2017 год на российский рынок было поставлено 132223 серверов всех типов на общую сумму 770,20 млн долларов США. За календарный 2017 год серверный рынок вырос на 29,6% в количественном и 42,7% в денежном выражении.

 «Результаты года позволяют говорить о продолжающемся восстановлении российского серверного рынка. Экономическая ситуация ранее сильно ограничивала возможности заказчиков обновлять и увеличивать собственный серверный парк. Развитие облачных услуг и рост рынка центров обработки данных также способствовали изменению предпочтений заказчиков. Экономические преимущества сторонних арендованных решений позволили справиться с ростом количества данных и ростом потребности в вычислительных мощностях большому количеству заказчиков», – резюмировал Михаил Попов.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web