Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n207025/


     
 

«МегаФон» подвел итоги подготовки к ЧМ — 2018 на Северо-Западе

23.03.2018 06:11
Санкт-Петербург. В прошлом году Северо-Западный филиал «МегаФона» запустил тысячу базовых станций 2G/3G/4G, практически завершил модернизацию сети и оборудования во всех регионах Северо-Запада, а также успешно испытал на стадионе «Санкт-Петербург Арена» комплексную телеком-инфраструктуру, созданную для мероприятий Кубка Конфедераций — 2017 и Чемпионата мира — 2018.

Технические итоги

Масштабная модернизация сети в рамках SWAP завершена почти во всех региональных отделениях «МегаФона» на Северо-Западе. По сравнению с 2016 годом общий трафик передачи данных в Северо-Западном филиале «МегаФона» вырос в полтора раза, трафик в сети 4G — в два раза.

Количество базовых станций «МегаФона» 4G по сравнению с 2016 годом на Северо-Западе увеличилось на 20%. Доля городских базовых станций, подключенных по ВОЛС в Северо-Западном филиале достигла 58%. Перевод базовых станций на IP существенно увеличивает пропускную способность транспортных каналов. Это в свою очередь позволяет качественно обслуживать растущий трафик передачи данных и запускать новые высокотехнологичные услуги, качество работы которых зависит от скорости передачи данных.

2017 год ознаменован и новыми достижениями в тестировании высоких скоростей передачи данных, что стало важным шагом на пути к 5G. В июне во время проведения Петербургского международного экономического форума «МегаФон» совместно с компанией Huawei продемонстрировал работу сети пятого поколения на скорости 35 Гбит/сек, что стало абсолютным рекордом в России по скорости мобильного интернета.

B2CB2B и B2G

Абонентам «МегаФона» стали доступны тарифы новой линейки «Включайся!». Разработанная на базе больших данных, новая линейка позволила сформировать тарифы, исходя из профиля поведения клиентов. Только за прошлый год 10 миллионов россиян подключились к новым тарифам и сейчас в среднем потребляют по 8 ГБ трафика в месяц. 76% новых подключений в линейке приходится на «тяжелые» тарифы с большим объемом включенного трафика и серьезным набором услуг.

«МегаФон» расширил сотрудничество с бизнес- и государственными заказчиками в Санкт-Петербурге и Ленобласти, Калининграде, Мурманске, Смоленске, Новгороде и Ивановской области, в том числе с Санкт-Петербургской таможней, УМВД России по Калининградской области, Администрацией морских портов Западной Арктики.

«Мы активно участвуем в цифровизации российской экономики и уже сегодня реализуем комплексные цифровые решения для городского управления, инфраструктуры, ЖКХ. На Северо-Западе мы заключили соглашение о развитии цифровой экономики с Администрацией Псковской области, а в Новгородской области “МегаФон” планирует содействовать осуществлению проекта “Цифровой город” и внедрять решения в сфере телемедицины. Инфраструктура — базис для развития цифровых проектов. У нас самая насыщенная сеть в России, самая протяженная сеть ВОЛС среди мобильных операторов. По данным Роскомнадзора, у “МегаФона” наибольшее количество базовых станций, а по результатам тестов Speedtest компании Ookla, лучший мобильный интернет 4G тоже у нас, в том числе в Санкт-Петербурге. Но мы продолжаем работы над улучшением покрытия, внедряем новые технологии и создаем уникальные предложения для клиентов», — говорит директор Северо-Западного филиала «МегаФона» Алексей Титов.

Телеком-поддержка мероприятий

«МегаФон», выступая техническим партнером «Национального Центра Информатизации» госкорпорации «Ростех», успешно испытал на стадионе «Санкт-Петербург Арена» и прилегающей территории систему связи, созданную под задачи телеком-сопровождения мероприятий Кубка Конфедераций- 2017 и Чемпионата мира-2018. Для бесперебойной работы сети на «Санкт-Петербург Арене» «МегаФон» установил около сотни приемопередатчиков, подключенных к 450 антеннам с использованием 800 различных устройств сложения сигналов, проложил 40 км кабелей и смонтировал просторную аппаратную для размещения оборудования. Прошедшие матчи подтвердили готовность телеком-инфраструктуры стадиона «Санкт-Петербург Арена» к высоким нагрузкам во время Чемпионата мира — 2018.*

Среди других масштабных спортивных проектов, состоявшихся под эгидой «МегаФона» на Северо-Западе, — VII Международный турнир по теннису на колясках MegaFon DreamCup. В нем поучаствовали более 30 теннисистов из шести стран мира: топовые спортсмены, участники Паралимпийских игр и юниоры.  Северо-Западный филиал «МегаФона» провел и региональный этап Всероссийских соревнований по футболу «Будущее зависит от тебя» среди воспитанников детских домов и школ-интернатов.

По традиции «МегаФон» обеспечил надежной связью многие крупные мероприятия Северной столицы и Северо-Запада, в том числе праздник выпускников «Алые паруса», Петербургский международный экономический форум и Санкт-Петербургский международный культурный форум. Технические специалисты оператора также провели работы по подготовке сети к международному форуму «Арктика — территория диалога», а к 80-летию Архангельской области «МегаФон» сделал подарок ее жителям: уникальную мультимедийную выставку «Ван Гог. Живые полотна» смогли посетить все желающие.

Социальная ответственность

«МегаФон» оказал помощь на общую сумму почти 10 миллионов рублей в осуществлении благотворительных проектов в регионах Северо-Запада, в том числе:

·      благотворительной общественной организации «Дети Павловска»;

·      школе «Цветы жизни» в Калининграде;

·      благотворительному фонду «Место под солнцем», трудовым мастерским центра «Мастер ОК», специальному реабилитационному центру Melior и благотворительной общественной организации «Апельсин» в Петербурге;

·      Костромскому областному благотворительному фонду «Открыть Мир»;

·      центру социальной и правовой помощи детям «Расправь крылья» в Смоленске.

 

* Госкорпорация «Ростех» назначена единственным исполнителем проекта по созданию инфраструктуры связи и ИТ для Чемпионата мира по футболу — 2018 и Кубка Конфедераций — 2017. Реализует проект дочерняя компания «Ростеха» — «Национальный Центр Информатизации». ПАО «МегаФон» выиграл тендер НЦИ на предоставление телеком-инфраструктуры для оказания сервисов мобильной и фиксированной связи.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web