rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

SAP запускает программу сертификации устройств для интернета вещей в России и СНГ

Компания SAP объявила о старте программы сертификации устройств для интернета вещей для компаний из России и стран СНГ. В рамках этой инициативы производители оборудования, которые пройдут сертификацию в SAP, в дальнейшем получат преимущества в продвижении своих устройств для интернета вещей при работе с тысячами клиентов SAP в России, СНГ и на глобальном рынке.

SAP уже несколько лет работает с российскими компаниями для создания и запуска проектов в сфере интернета вещей. В октябре 2017 в российском дата-центре была размещена облачная платформа SAP Cloud Platform, что значительно упростило процесс запуска и разработки проектов в сфере интернета вещей в России, а также работу с персональными данными. В рамках программы сертификации SAP производители устройств пройдут тестирование и проверку в Центре интеграции и сертификации SAP (SAP ICC) и получат документальное подтверждение, что их оборудование пригодно для немедленного применения в проектах для интернета вещей. Кроме того, устройства будут включены в глобальный онлайн-реестр сертифицированных решений SAP Certified Solutions Directory и выделены в отдельной категории сертифицированных продуктов при размещении в магазине бизнес-приложений SAP App Center.
 
«Интернет вещей и создание умного предприятия при помощи решений из портфолио SAP Leonardo – одно из направлений роста для SAP в последние годы, – сказала Наталия Парменова, исполнительный директор SAP CIS. – Чтобы предоставить нашим клиентам лучшие возможности для промышленной реализации проектов в сфере интернета вещей, мы создаём сообщество сертифицированных разработчиков и производителей устройств. Сертификация подтвердит, что оборудование функционирует в соответствии с техническими стандартами SAP и совместимо с нашим программным обеспечением. Мы сейчас в России работаем более чем с 20 проектами в сфере интернета вещей в России, в этом году их количество вырастет».
 
Сертификация устройств для интернета вещей в Центре интеграции и сертификации SAP (SAP ICC) предусматривает проверку устройств на запуск и корректную работу с программным модулем SAP Cloud Platform IoT Gateway. Этот модуль отвечает за сбор данных с сети датчиков и передачу в сеть команд, которые поступают с других сервисных модулей SAP Cloud Platform Internet of Things. Сервис может быть развернут как на самом устройстве, так и в облаке.
 
По данным аналитической компании J’son & Partners, в конце 2017 года база устройств для интернета вещей и межмашинной коммуникации (M2M) составляла 15,9 млн. Аналитики отмечают, что российский рынок продолжит расти и к 2020 году может достичь около 90 млрд рублей. При этом структура рынка будет меняться: если сегодня более 70% рынка занимают проприетарные аппаратно-программные комплексы и услуги передачи данных, то к 2020 году их доля снизится до примерно 40%, а облачные сервисы вырастут в 5 раз. Значительный рост количества устройств для интернета вещей потребует их сертификации на государственном уровне. В частности, в государственной программе «Цифровая экономика» по направлению «Цифровая безопасность» запланировано, что к сентябрю 2019 года в России должна появиться законодательная база для «идентификации пользовательского интернета вещей» – присвоение уникальных идентификаторов подключенным устройствам.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода