Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n205220/


     
 

Студенты из Санкт-Петербурга и Казани стали победителями конкурсной дисциплины по информационной безопасности предприятий на первом национальном ИТ-чемпионате DigitalSkills

19.12.2017 16:41
Национальными чемпионами в дисциплине «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности» в рамках первого российского чемпионата профессионального мастерства в сфере информационных технологий (ИТ) по стандартам WorldSkills — DigitalSkills 2017, стали участники из Санкт-Петербурга и Казани. Мероприятие, которое прошло в Иннополисе с 11 по 15 декабря 2017 года, было организовано движением WorldSkills Russia при поддержке Правительства Республики Татарстан и Минкомсвязи России. Группа компаний (ГК) InfoWatch стала партнером DigitalSkills и представила компетенцию по информационной безопасности предприятий.

Золотые медали соревнований в компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности» одновременно получили Илья Попов, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП), и Кирилл Кукарцев, Институт компьютерных технологий и защиты информации при Казанском национальном исследовательском техническом университете имени А. Н. Туполева. Третье место разделили участники из Москвы: представитель компании МТС Алия Ахматуллина и студент ГБОУ СПО «Колледж связи №54» имени П. М. Вострухина Даниел Долаш.

«Обеспечение безопасности данных в цифровом виде — обязательное условие успешного развития экономики и государства, поэтому появление соответствующей дисциплины в линейке компетенций WorldSkills Russia является своевременным и логичным шагом, — сказал руководитель отдела обучения ГК InfoWatch Андрей Зарубин. — Мы благодарны организаторам за то, что нашей компании выпала честь стать разработчиком этой дисциплины. Желаем всем участникам WorldSkills успехов на чемпионате мира, который впервые пройдет в России в 2019 году, и надеемся, что компетенция по ИБ-предприятий войдет и в программу международных соревнований».

Руководитель направления департамента по работе с промышленностью и развитию новых компетенций WorldSkills Russia Полина Федорова поблагодарила ГК InfoWatch за участие в международном движении молодых профессионалов. По ее словам, глобальная ассоциация WorldSkills высоко оценила вклад InfoWatch в развитие движения в России.

«Для нас важно, что технологическим партнером дисциплины на отраслевом чемпионате выступил один из лидеров рынка защиты корпоративных данных от утечек в России и странах СНГ, — подчеркнула Полина Федорова. — Мы надеемся включить компетенцию «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности» в следующий международный чемпионат WorldSkills». 

В рамках деловой программы DigitalSkills 2017 руководитель отдела обучения ГК InfoWatch Андрей Зарубин рассказал о ключевых вызовах, которые стоят перед сферой информационной безопасности, а также о необходимых компетенциях, которыми должны обладать молодые специалисты для успешной работы в отрасли.

В национальном чемпионате DigitalSkills 2017 приняли более 100 человек — студенты колледжей и вузов, а также молодые специалисты ИТ-компаний. Всего было разыграно 23 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых медалей. Навыки конкурсантов оценивали международные эксперты WorldSkills Russia, а также представители компаний-партнеров чемпионата. Участники состязались в дисциплинах «Сетевое и системное администрирование», «Инженерная графика», «Программные решения для бизнеса», «Веб-разработка», «Мобильная робототехника», «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», «Промышленный интернет вещей/организация эффективного производства», «Блокчейн», «Разработка мобильных приложений», «Дополненная и виртуальная реальность», «Магистральные линии связи», «Квантовая криптография» и «Машинное обучение».

Напомним, что следующий чемпионат мира WorldSkills пройдет в Казани, Республика Татарстан, с 29 августа по 3 сентября 2019 года.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Кадры, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web