Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n202301/


     
 

Сеть 4G МТС охватила еще 14 населенных пунктов Калининградской области

10.08.2017 11:19
Оператор МТС сообщил об очередном расширении покрытия сети 4G в Калининградской области. В первом полугодии 2017 года высокоскоростной мобильный интернет МТС стал доступен в Черняховске и Междуречье, Немане, Янтарном, Рыбачьем, Приморске, Донском, Правдинске и Железнодорожном, Знаменске и Талпаках, поселках Новосёлово и Большаково. Таким образом, МТС обеспечила сетью «четвертого поколения» уже порядка 75 процентов населения Калининградской области.

Помимо охвата новых населенных пунктов были установлены дополнительные базовые станции там, где сеть была запущена ранее: в Калининграде, Зеленоградске, Светлогорске, Советске, Светлом, Гусеве и Полесске. Это позволило улучшить качество покрытия и увеличить скорости передачи данных, чтобы удовлетворять все растущие потребности в качественном мобильном интернете. В целом за первое полугодие количество базовых станций 4G МТС в регионе увеличилось на 40 процентов. 

«Жители самого западного региона России являются одними из наиболее активных пользователей мобильного интернета. За год объем данных, переданных в сетях МТС Калининградской области, удвоился, а трафик в 4G-сетях вырос в четыре раза. Для нас является чрезвычайно важным обеспечивать качественное покрытие и стабильно высокие скорости передачи данных, поэтому помимо планомерного расширения покрытия сети мы постоянно анализируем нагрузку на сеть и устанавливаем дополнительное оборудование там, где высокоскоростной мобильный интернет наиболее востребован нашими абонентами. Отдельное внимание уделяется курортным и туристическим зонам Янтарного края. Так, услуги в 4G-сетях уже давно доступен нашим абонентам в Светлогорске, Зеленоградске и Балтийске, а в этом году быстрый мобильный интернет появился на пляжах Янтарного и на Куршской косе», – рассказала директор филиала МТС в Калининградской области Анна Хлевтова.   

Сеть 4G МТС обеспечивает высокоскоростной и надежный доступ в интернет, что позволяет смотреть кино онлайн в HD-качестве, комфортно «серфить» в сети, слушать интернет-радио, а также пользоваться разнообразными видеосервисами, требующими высоких скоростей и безупречного качества соединения. Кроме этого, 4G-сети обеспечивают крайне низкий ping, то есть быстрый отклик – важный параметр для любителей сетевых игр.  

Развитие сетей LTE МТС в Калининградской области 

Сеть LTE МТС в Калининграде была запущена в декабре 2014 года и охватила все районы города. В 2015 году сеть «четвертого поколения» появилась в международном аэропорту Храброво и еще в 6 городах Калининградской области: Светлогорске, Балтийске, Зеленоградске, Советске, Полесске и Ладушкине.  В 2016 году 4G-интернет МТС стал доступен жителям Чкаловска, Сокольников, Гурьевска, Гвардейска, Багратионовска, Мамоново, Взморья, Славска и Гусева. 

Быстрому расширению покрытия способствовало внедрение принципа технологической нейтральности, что позволило строить базовые станции, работающие на так называемых голосовых частотах, LTE-1800. МТС с 2015 года отдала предпочтение этой технологии, которая за счет большей площади покрытия существенно ускоряет развертывание сети «четвертого поколения». Кроме этого, сигнал сети LTE-1800 лучше проникает в здания, что обеспечивает высокое качество покрытия 4G в жилых домах, учебных заведениях, торговых и бизнес-центрах и иных постройках.

Немаловажно, что данный стандарт LTE поддерживает подавляющее большинство 4G-устройств, выпускаемых в мире и продаваемых в России, в том числе самые бюджетные модели, что делает 4G-интернет доступным каждому. 

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web