rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Из Сочи в Лондон: призом для победителей XII Соревнований по футболу «Будущее зависит от тебя» станет поездка в столицу Великобритании

Сочи завершились XII открытые Всероссийские соревнования по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя», которые компания «МегаФон» проводит с 2005 года при поддержке Российского футбольного союза, Министерства образования и науки, Министерства спорта, МИД РФ и благотворительного фонда «Футбол – детям». Неожиданно грянувший в заключительный день соревнований дождь не мог потушить футбольные страсти на полях стадиона «Спутник-спорт». Чемпионские кубки над головой подняли мальчишки из детского дома Орска Оренбургской области (младшая возрастная группа) и ребята Шаталовского детского дома Смоленской области (старшая возрастная группа).

В этом году в финальном этапе Соревнований сражались более 150 мальчишек и девчонок в возрасте от 12 до 15 лет из 19 команд России, Таджикистана и Южной Осетии. По многолетней традиции главный приз турнира – поездка в столицу Великобритании в гости к игрокам футбольного клуба «Арсенал». Победители смогут пообщаться со знаменитым тренером Арсеном Венгером, сыграть товарищеский матч с командой юниоров английского клуба и увидеть самые известные достопримечательности Лондона. Также команды смогут представить честь страны в международном этапе Соревнований, который впервые в истории турнира пройдет в Москве осенью 2017 года.

Год тренировок у ведущих тренеров сети детских футбольных школ «Юниор» - партнера финальных игр в Сочи с 2016 года, а также полный комплект инвентаря для занятий получили команды «Надежда» из Казани и «Юниор» из Очерска Пермского края в старшей и младшей возрастных категориях соответственно. Российский футбольный союз вручил всем без исключения командам мячи, футболки и фирменные ложки-трещалки.

По-разному сложились финалы для команд и по-разному они шли к решающему матчу. Оренбуржцы преподнесли настоящую сенсацию: ни в одном из матчей на вылет они не были фаворитами, но неизменно повергали соперников в отчаяние. Сначала они в четвертьфинале в сумасшедшей по накалу послематчевой серии одиннадцатиметровых ударов выбили из турнира красноярский «Тотем», которому предрекали победу в турнире. «Да, на Красноярск все ставили, но, как говорят, поле зеленое, мяч круглый, - был лаконичен главный тренер возмутителей спокойствия Берик Файзулин. – Наша задача попасть в призы, и мы к ней идем». 

В полуфинале Оренбург ждал еще один фаворит – ставропольская СШИ №14. Южане выглядели мощнее. Но недаром говорят, что порядок бьет класс.«Терпи Миша, терпи», - едва находил себе место на бровке Берик Хайдарович. И его парни терпели. А Влад Зубачев и Михаил Жамшин нашли свои шансы в атаке и принесли победу – 2:1.

Финал обещал стать боевым, но он превзошел все ожидания. Против выскочек из Орска предсказуемо вышел «Навруз» из школы-интерната Шахринавского района республики Таджикистан. Со своей главной звездой Зиевиддином Каримовым, который в прошлом году уже становился лучшим игроком Соревнований. Болельщики и партнеры по команде прозвали его Месси, но сам он желает быть похожим на Неймара. «Мы должны выиграть», - уверенно говорил перед игрой главный тренер «Навруза» Хамза Пиров. 

Но оренбуржцы здорово изучили соперника и полностью перекрыли кислород вундеркинду Хамзы Пирова. На таджикского Месси, который все-таки записал в финале один мяч на свой счет, нашелся свой оренбургский Роналдо. Им стал Влад Зубачев, оформивший дубль. Второй гол получился вообще шедевральным: Влад с разворота пробил в дальний угол. Но честно признался, что не обошлось без большой доли везения. 2-1 и у оренбуржцев будет теперь приятная головная боль: придется собирать чемоданы в Лондон.«Просто очень хочется поехать в Лондон», - улыбался потом Влад, которого признали лучшим игроком в младшей возрастной группе. «Пока ничего не понимаю, полное опустошение, - извинялся главный тренер триумфаторов Берик Файзуллин. – Мечта сбылась – мы едем в Лондон!».И уже летел обнимать своих подопечных, в то время как таджикские мальчишки утирали слезы своим национальным флагом.

Космический футбол «Галактики»

Смоленские футболисты к своему финалу в старшей возрастной группе шли не менее тяжело. Сначала они минимально переиграли «Непосед» из Московской области (1:0), а затем в полуфинале одолели очень сильную команду из Таджикистана – 2:1. Победу над «Дусти» (что переводится как «дружба») принесли точные удары Рустама Прокофьева и Андрея Галузина. Опережая события, добавим к ним Владимира Петрова. Эта атакующая троица весь турнир разрывала защитные порядки соперников.

Осетинский «Барс» представлялся очень серьезным соперником, но у игроков «Галактики» было иное мнение на этот счет. Сначала Владимир Петров дальним ударом открыл счет, а потом в результате космически разыгранной комбинации со своим партнером и лучшим другом Андреем Галузиным оформил дубль. Третий мяч в ворота потерявшего оскал «Барса» отправил уже сам Галузин. Единственное, на что хватило гостей из республики Южная Осетия, был гол престижа. «Ох, нет сил радоваться, очень устали, все-таки три матча сыграли, - извинялся после финального свистка герой финалаВладимир Петров. – Откуда такая сыгранность с Андреем Галузиным? Все просто – мы лучшие друзья. То я ему отдам пас, то он мне. Футболистом, признаюсь, быть не собираюсь, хочу стать хорошим врачом. Надо быть реалистом. Но хорошо, что поедем теперь в Лондон, может «Арсенал» обыграем!».

Уже второй год подряд партнером финального этапа Соревнований становится первый в стране тематический парк Сочи Парк. Чтобы поднять бодрость духа и создать боевой настрой перед решающими матчами, все участники турнира были приглашены в Сочи Парк после первого соревновательного дня. Ребята посетили развлекательные площадки, прокатились на аттракционах, посмотрели представление в дельфинарии, выставку гигантских песчаных скульптур и мультимедийное представление в Театре Фонтанов.

Широкое освещение событий в рамках Соревнований обеспечивают девять федеральных информационных партнеров: телеканал «Россия-24», спортивный телеканал «МАТЧ ТВ», агентство спортивных новостей «Р-Спорт», журнал «Совспорт. Футбол», радио «Спорт FM», спортивный ресурс «Чемпионат», информационно-новостной портал ВЕСТИ.RU, портал новостей в фотографиях BigPicture.ru и Федерация спортивных журналистов России. Партнеры Соревнований не только подробно освещают все этапы турнира, но и предоставляют специальные призы для участников. Так, спортивный ресурс Чемпионат выбрал «Самого ценного игрока» (Most Valuable Player - MVP) – им стал Никита Смирнов из команды «Оренбуржье» из города Орск. Телеканал МАТЧ ТВ наградил «Лучших тренеров финального этапа». Ими стали Алексей Петров и Сергей Храмов из команды «Надежда», Казань.  Федерация спортивных журналистов присудила приз «Fair Play» («честная игра») команде, которая проявила наибольшее уважение к сопернику во время футбольных матчей. Приз достался команде «Навруз» из Республики Таджикистан.

Призовая тройка (Младшая возрастная группа)

1.       «Оренбуржье» (ГКОУ «Детский дом» г. Орск, Оренбургская область)

2.       «Навруз» («Навруз», школа-интернат Шахринавского района, республика Таджикистан)

3.       «Юниор» (Очерская спецшкола, Пермский край)

Призовая тройка (Старшая возрастная группа)

1.       «Галактика» (СОГБУ «Шаталовский детский дом», Смоленская область)

2.       «Барс» (Дзауская школа-интернат, Южная Осетия)

3.       «Дусти» (школа-интернат №1, Душанбе, Таджикистан)

Лучшие из лучших: 

Младшая возрастная группа

  • Вратарь – Егор Волков («Зеленый остров», МОГКУ «Детский дом№1», Магаданская область)
  • Защитник – Анжелика Зарипова («Тотем»,  КГКУ «Красноярский детский дом №1, Красноярск)
  • Нападающий – Тимофей Бубнов («Юниор», Очерская спецшкола, Пермский край)
  • Бомбардир – Зиевиддин Каримов («Навруз», школа-интернат Шахринавского района, республика Таджикистан)
  • Игрок – Владислав Зубарев («Оренбуржье», ГКОУ «Детский дом» г. Орск, Оренбургская область) 

Старшая возрастная группа

  • Вратарь – Дмитрий Кузнецов («Надежда», ГКСУЧ РШОС имени Н.А. Галлямова, Казань, Татарстан)
  • Защитник – Екатерина Куковина («Орлы», КОУ ОО «Нарышкинская школа-интернат», Орловская область)
  • Нападающий – Владислав Рафиков («Надежда», ГКСУЧ РШОС имени Н.А. Галлямова, Казань, Татарстан)
  • Бомбардир – Худобахи Рахимов («Дусти», школа-интернат №1, Душанбе, Таджикистан)
  • Игрок – Рустам Прокофьев («Галактика», СОГБУ «Шаталовский детский дом», Смоленская область)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода