rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Горожане принимают меры для повышения общественной безопасности

Ericsson ConsumerLab изучила мнения владельцев смартфонов о мерах, предпринимаемых властями для обеспечения общественной безопасности, и роли, которую в этом играют новые технологии. Результаты исследования показали, что жители Дубая, Стамбула, Лондона, Нью-Йорка и Стокгольма имеют смешанные чувства относительно безопасности жизни в городе.

 

  • Люди больше не ждут, когда власти предложат решения для обеспечения общественной безопасности. Вместо этого три четверти опрошенных владельцев смартфонов пользуются приложениями для обращения в службы спасения и повышения личной безопасности;
  • Около 40% горожан чувствуют себя в большей безопасности, выходя из дома со смартфоном, однако благодаря его наличию они и чаще оказываются в ситуациях, которых постарались бы избежать, не имея при себе телефона.

«Большинство пользователей смартфонов считает свой город если не полностью безопасным, то как минимум неопасным. Хотя лишь треть опрошенных находит свои города по-настоящему безопасными, совсем небезопасными их считает менее 10%. Исключением является Дубай, который безопасен по мнению 70% его жителей», - комментирует результаты опросов старший советник Ericsson ConsumerLab Ребека Седеринг Ангстром (Rebecka Cedering Ångström).

По мнению жителей трех городов, уровень безопасности их места проживания вырос за последние два года. Исключение составляют Стамбул и Стокгольм, жители которых отметили негативный тренд. Такое мнение сформировалось в связи с тем, что в Стамбуле произошло несколько террористических атак. Что касается Стокгольма, в городе велись публичные дебаты относительно ухудшения обстановки, видимо, отразившиеся на общественном мнении. Однако при этом, по данным исследования, проведенного в 2015 году Шведским национальным советом по предотвращению преступлений, уровень преступности в Стокгольме за последние 5 лет не изменился.  

Горожане рассчитывают на активность властей, но если ожидания не оправдываются, люди сами находят новые способы обезопасить себя. Например, обладатели смартфонов используют  приложения с доступом в интернет, позволяющие транслировать предупреждения широкой аудитории, а также приложения, автоматически передающие сигнал тревоги в случае нападения. Также горожане используют возможности социальных сетей для обеспечения личной безопасности. Люди все чаще включают GPS-трекер, передающий данные о местонахождении владельца смартфона семье и друзьям, и хранят в телефоне контакты тех, к кому можно обратиться при несчастном случае.  

«Три четверти респондентов уже пользуются приложениями или функциями смартфона для экстренных случаев, и многие говорят о своем интересе к дополнительным приложениям, предназначенным для обеспечения безопасности. В итоге это создаст давление на органы власти и службы, целью которых является обеспечение общественной безопасности, и поставив перед ними задачу более эффективного управления информационными потоками», - комментирует старший советник Ericsson ConsumerLab Патрик Хедлунд (Patrik Hedlund).

Около 40% горожан чувствуют себя в большей безопасности, выходя из дома со смартфоном. Однако парадокс заключается в том, что при наличии телефона люди ведут себя более рискованно и чаще оказываются в ситуациях, которых постарались бы избежать, не имея при себе телефона. В частности, 30% опрошенных ходят со смартфоном туда, куда не пошли бы без него, и столько же респондентов ведут себя более рискованно, имея при себе телефон.

Большинство смартфонов имеют довольно хорошие камеры, позволяющие владельцам внести свою лепту в расследование правонарушений. Например, став свидетелями ДТП, многие делают фото и записывают видео, и затем отправляют их в дорожную инспекцию. Сейчас при несчастном случае люди звонят в экстренные службы, ранее проведенные Ericsson ConsumerLab исследования показали, что многие хотели бы иметь возможность отравить видео, общаться через чат или социальные сети.

Совершенно очевидно, что смартфон превратился в важный инструмент гарантии личной безопасности. Быстрый рост интереса к новым приложениям для обеспечения безопасности говорит о том, что потенциал смартфонов в этом плане еще не используется в полной мере.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода