rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Биометрии придется подождать

Аналитики уверены, что биометрия как средство аутентификации владельца смартфона будет постепенно становиться все более востребованной. Однако на этом пути все еще есть множество проблем, в связи с чем успеха достигнут далеко не все технологии, кажущиеся сейчас перспективными. Наибольший потенциал, по мнению аналитиков, у идентификации по отпечаткам пальцев.

Безопасность смартфонов, как отмечают аналитики Juniper Research, в последнее время приобретает все большее значение. Причины – в увеличении проникновения смартфонов, в которых люди хранят личные, деловые и финансовые данные и через которые осуществляют доступ к этой информации. Буквенно-цифровые пароли являются стандартным методом аутентификации, но имеют ряд недостатков, один из которых – трудность ввода на ходу. Кроме того, небольшой размер экрана по сравнению с настольным ПК или ноутбуком также затрудняет вход, в то время как фактор «толстого пальца» увеличивает риск возникновения ошибки.

В то же время увеличение масштабов хранения данных на мобильных телефонах делает их более привлекательными объектами для мошенничества и киберпреступлений. Потенциальные последствия включают распространение инфекционных вредоносных программ, кража личных и финансовых данных.  

Эти факторы в сочетании с увеличением спроса на более надежную аутентификацию привели к тому, что производители задумались о включении целого ряда биометрических методов аутентификации в свои устройства. Аутентификация по отпечаткам пальцев является наиболее популярным методом в настоящее время, но и другие технологии, такие как сканирование радужной оболочки глаза и распознавания лица также разрабатываются.

Одной из проблем, с которой столкнутся различные способы аутентификации на пути распространения, это, как ни странно, безопасность. C одной стороны, биометрия делает смартфон трудновзламываемым. С другой – данные для идентификации также надо где-то хранить. И киберпреступники сосредоточатся на предоставлении ложных данных для идентификации. При этом открытым остается вопрос, где именно хранить данные для аутентификации – многие традиционно не захотят отправлять эти данные в облако и будут хранить их локально на этом же устройстве. А это не самый безопасный метод.

Еще одна сложность – нестыковка ожиданий пользователей с реальностью. Потребители ждут, чтобы новые технологии сделали их жизнь проще, а с биометрией на данном этапе ее развития не всегда получается упростить процессы. Даже наоборот: распознавание по радужной оболочке глаза требует дополнительных шагов, а использование отпечатка пальца невозможно, если на руки совсем недавно нанесен крем.

Кроме того, потребители вряд ли будут покупать дополнительное ПО или аксессуары, чтобы использовать новые технологии. Именно поэтому идентификация по отпечатку пальца в настоящее время является самым популярным биометрическим методом – она интегрирована на уровне операционной системы в смартфоны.

Аналитики Juniper Research ожидают, что к 2021 году число смартфонов, в которых используется голос или лицо для аутентификации пользователя, составит 605 млн. Лидером по числу устройств будет Дальний Восток и Китай, на втором месте – Индия. Это контрастирует с ситуацией в Европе и Северной Америке, где большей популярностью будут обладать отпечатки пальцев.

Доли регионов по числу умных устройств, поддерживающих аутентификацию по голосу и лицу, 2020 г.

 

Доли регионов по числу умных устройств, поддерживающих аутентификацию по голосу и лицу, 2020 г.

                                                          По данным Juniper Research, 2016 г.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование, ПО, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода