rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

МТС запустила в Югыдъяге первую сеть LTE

Оператор МТС сообщил о расширении сети 4G в Республике Коми. Возможность пользоваться высокоскоростным мобильным интернетом получили жители посёлка Югыдъяг. В текущем году это уже тринадцатый населенный пункт, в котором появилась сеть «четвертого поколения» оператора.

С начала 2016 года общее количество базовых станций 4G МТС в Республике Коми увеличилось более чем на 15 процентов. Такой рост обеспечило использование диапазона частот 1800 МГц, который позволяет разворачивать сети в кратчайшие сроки, благодаря возможности покрытия территории меньшим числом базовых станций, чем при использовании более распространенного в России стандарта LTE-2600.  

По сравнению с более широко-распространенным на сегодняшний день форматом LTE-2600 сигнал LTE-1800 лучше проникает в закрытые помещения, повышая качество покрытия 4G в жилых домах, учебных заведениях, торговых и бизнес-центрах и других городских постройках. 

Кроме того, LTE-1800 повышает доступность услуг связи «четвертого поколения» сразу для широкого круга пользователей, что позволяет оптимизировать нагрузку на сети «второго» и «третьего поколений» и тем самым увеличить скорости доступа в интернет у всех абонентов МТС. Только с начала года число базовых станций, поддерживающих LTE-1800, в Коми выросло более чем вдвое и достигло 20 процентов от общего числа работающих в сети «четвертого поколения» базовых станций.

«Вот уже 18 лет МТС прилагает максимум усилий, чтобы жители Республики Коми могли пользоваться качественными услугами связи. Несмотря на то, что сеть МТС сегодня охватывает почти 100% населения региона, мы видим, как постоянно растет спрос на высокоскоростной мобильный интернет. Поэтому мы не просто запускаем сеть «четвертого поколения», мы используем наиболее эффективные и современные технологии, такие как передача данных с помощью «голосовых частот», или LTE-1800, чтобы все возможности 4G становились доступны как можно большему числу наших абонентов. Ведь стандарт LTE-1800 поддерживает до 90 процентов моделей LTE-устройств ведущих производителей, в том числе Apple, Samsung, HTC, Huawei, LG, Nokia, Sony, ZTE и др.», ─ отметил директор МТС в Республике Коми Юрий Мочалов. 

Справка:

Развитие сетей LTE МТС в Республике Коми

В 2014 году МТС первой из операторов запустила сеть LTE в Республике Коми - в Сыктывкаре и Печоре. До конца 2014 года сеть 4G МТС появилась в Ухте, Инте, Воркуте, Сосногорске, Микуни, а также ряде других населенных пунктов республики. В 2015 году число базовых станций, поддерживающих работу в сети «четвертого поколения», выросло на 10 процентов. На сегодняшний день сеть 4G МТС доступна уже более чем двум третям жителей Республики Коми. 

Развитие сетей LTE МТС в СЗФО и других регионах РФ

На текущий момент услуги связи стандарта LTE МТС доступны во всех регионах Северо-Западного федерального округа. Первая сеть LTE МТС в СЗФО была запущена в ноябре 2013 года в Псковской области. В 2014 году МТС запустила сети 4G LTE в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Мурманской, Архангельской, Новгородской, Калининградской, Вологодской областях, республиках Карелия и Коми. МТС первой среди российских операторов запустила сети LTE во всех регионах своего присутствия в России (83 субъекта).

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода