rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

3,9 млрд ШПД-провалов

Несмотря на то, что проникновение широкополосного доступа в Интернет во всем мире растет, есть еще очень много территорий, где связи нет. Причем, доля тех, кому ШПД не доступен, весьма велика – 53% населения. Сосредоточено это население всего в 20 странах, однако среди них не только страны «третьего мира», но и США и Россия. Об этом говорится в отчете Комиссии по широкополосной связи в интересах устойчивого развития.

53% населения мира – это 3,9 млрд человек. Именно столько человек к концу 2016 года так и не будут иметь широкополосного доступа в Интернет. А это значит, что они не смогут участвовать в цифровой экономике и иметь доступ ко всем связанным с информацией возможностям Интернета.

К концу года в 48 странах, которые ООН называет наименее развитыми, лишь каждый седьмой гражданин имеет доступ в Интернет. Наибольшая концентрация неподключенного населения наблюдается в 20 странах – на них приходится порядка 75% от всех неподключенных. В топ-3 неподключенных стран входят Индия, Китай и Индонезия – на их долю приходится 46% неохваченного ШПД населения. США находится на 15 месте в этом списке.

Заметим, что Индия и Китай при этом являются странами, где число «подключенных» абонентов также весьма велико. К примеру, в Индии насчитывается 277 млн интернет-пользователей, хотя первое место все равно остается за Китаем. На третьем месте по числу «подключенных» жителей находится США.

Напомним, что в России тоже есть «белые ШПД-пятна» - в частности, в Дальневосточном федеральном округе. Кроме того, ряд малых населенных пунктов, удаленных от районных центров, также не обеспечены доступом в Интернет – в том числе и мобильным. Однако на данный момент в нашей стране развивается проект по устранению цифрового неравенства, благодаря которому «белых пятен» должно стать меньше.

При этом Международный Совет Электросвязи призывает к 2020 году обеспечить подключение 60% мирового населения, а с учетом динамики рождаемости это означает предоставление ШПД 1,2 млрд человек за ближайшие 4 года.

По данным МСЭ, страны-лидеры по доле подключенных к Интернету домохозяйств расположены в Азии или на Ближнем Востоке. Это Республика Корея - с 98,8%, Катар с 96% и Объединенные Арабские Эмираты с 95%. Исландия продолжает лидировать по доле частных лиц, использующих Интернет (98,2%), в то время как Люксембург (97,3%) занял второе место, а Андорра (97%) – третье.

Лидером по проникновению фиксированного ШПД является Монако: 47 подключенных на 100 домохозяйств. На втором месте по этому показателю Швейцария – 45 подключенных из 100 домохозяйств.

Всего на данный момент насчитывает семь стран, где проникновение фиксированной широкополосной связи превышает 40% - это Монако, Швейцария, Лихтенштейн, Дания, Нидерланды, Франция и Республика Корея. При этом в 2014 году таких стран было лишь шесть, а в 2012 – похвастаться таким показателем могла только Швейцария.

В общей сложности в настоящее время существует 91 страна, где более 50% населения находится в Интернете. Для сравнения: в 2015 году их было 79. При этом если в 2014 году в первую десятку стран с наибольшим количество пользователей Интернета входили только государства, расположенные в Европе, то в этом году к ним присоединились Бахрейн (занимает седьмое место) и Япония (девятое место).

Самый низкий уровень использования Интернета находятся в Африке к югу от Сахары: менее 3% населения пользуются Интернетом в целом ряде стран: Чад (2,7%), Сьерра - Леоне (2,5%), Нигер (2,2%), Сомали (1,8%) и Эритрея (1,1%).

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода